Здравствуйте если не явиться военкомат по повестке на медкомиссию какие будут последствия?

Здравствуйте если не явиться военкомат по повестке на медкомиссию какие будут последствия ?

, Вадим, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ статьей 26 устанавливается ответственность гражданина явиться в военкомат в случае получения им повестки, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования.

Неявка в военкомат повлечет за собой административную или уголовную ответственность разной степени жесткости в зависимости от характера нарушений.

Если неприбытие в военкомат или уклонение от повестки имело единичный характер, то согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ наступает административная ответственность с вынесением предупреждения или назначением штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Если уклонение от явки в военкомат, от прохождения медкомиссии, укрытие от военной службы происходят более одного раза и носят систематический характер, к призывнику в возрасте от 18 до 27 лет применяется уголовная ответственность согласно статье 328 УК РФ.