И наоборот, если в моём случае применяется КАС, то в каком случае КоАП?
Помогите разобраться.
П.1 статьи 30.3 КоАП РФ гласит: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Но в тоже время п. 1 статьи 298 КАС РФ говорит: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Каков срок обжалования решения районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?
Если в моём случае применяется КоАП, то в каких случаях применяется статья КАС? И наоборот, если в моём случае применяется КАС, то в каком случае КоАП?
Что означает мистическая формулировка КАС "со дня принятия решения суда в окончательной форме"?
В данном случае для определения срока нужно исходить из требований ст. 30.9 КоАП РФ
А соответственно и в этом случае применяется установленный ст. 30.3 срок на обжалование — 10 дней с момента получения постановления, в том числе и вынесенному по ранее рассмотренной судом жалобе.
Установленный КАС РФ порядок апелляционного обжалования тут не применим, поскольку в рамках КАС не рассматриваются дела об административных правонарушениях.
Основания его применения оговорены в ст. 1 КАС РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/7e924f5a5554c3585bd24c8e024fe64e0dc61520/
Предмет правового регулирования КАС РФ детализирован в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», указавшим конкретизировавшим предмет правового регулирования КАС РФ и гражданского судопроизводства.