Могу ли я подать в суд, чтоб вернуть часть средств на ремонт дачи?

Родственник построил мне дачу. договора нет. появились проблемы с дачей. могу ли я подать в суд, чтоб вернуть часть средств на ремонт дачи?

, сергей, г. Северодвинск

Доброго времени суток, Сергей!

Проблематично будет, так как нет договора.

В данном случае необходимы доказательства оплаты услуг, например расписки о передаче денежных средств, электронная переписка, возможно, вы переводили деньги безналичным переводом, тогда нужны выписки банка.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.