Ссора с соседями они были пьяны на всю улицу оскарбляли ужарили

, Оксана, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Фиксируйте факты и обращайтесь в полицию

В ст. 119 УК РФ предусмотрено наказание за угрозу убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью. Если есть основания опасаться ее исполнения, максимальное наказание составит до 2 лет лишения свободы. Ответственность за угрозы по мотивам расовой, политической, религиозной, идеологической ненависти строже – до 5 лет тюрьмы.

Применима также ст. 213 УК РФ, предусматривающая наказание за хулиганство – грубое нарушение общественного порядка с выражением открытого неуважения к обществу. Применяются меры от штрафа до 500 000 руб. до лишения свободы сроком до 5 лет.

Ст. 5.61. КоАП РФ устанавливает ответственность за оскорбление соседом, или унижение чести и достоинства. Штраф для граждан – до 5 000 руб., для юрлиц – до 500 000 руб.