Возможно ли возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды, если причинитель вреда не установлен?
В соответствии со ст. 42 Конституции РФ и соответствующими нормами закона «Об охране окружающей среды» граждане имеют право на возмещение вреда, причиненного их здоровью или имуществу, в том числе и от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды.
Добрый день!
По общему правилу, деликтная ответственность о возмещении вреда наступает для лица, причинившего вред (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).
Аналогичные положения содержатся и в статье 89 ФЗ «Об охране окружающей среды»
Поэтому необходимо определить лицо, обязанное возместить причиненный вред здоровью граждан.
Нет, т.к. возмещать ущерб должно лицо, причинившее вред.