Где будет проходить суд?

Женщина и мужчина проживали в гражданском браке, есть двое детей. Сейчас они разъехались и живут в разных городах, прописаны оба в том жилье где они раньше жили, но у женщины временная регистрация на данный момент сделана на три года в другом регионе, если мужчина подает на женщину в суд о разделе детей кто с кем и где будет проживать, то возникает вопрос, где будет проходить судебное заседание?

, Денис, г. Владикавказ
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Т.е. если Вы подаете на данную женщину икс, то он должен быть подан по месту ее жительства.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Истец подает иск в суд согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика..

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,  суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Денис.

Иск об определении места жительства ребенка по общему правилу рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (второго родителя). Однако из этого правила имеется исключение для того родителя, с кем проживает на данный момент ребенок – он может на выбор как обратится в районный суд по месту жительства ответчика, так и в районный суд по своему месту жительства, если для него это имеет значение, например в связи с расстоянием.

Мужчина должен подать иск по месту временной регистрации жены, если оно известно. В этом суде и будет проходить судебное заседание. Если дети проживают с отцом, он может подать иск по месту своей регистрации.