После погашения ипотечного кредита в полном объеме сначала необходимо снять обременение с квартиры в виде залога, т.к. до тех пор, пока в ЕГРН числится обременение на квартире в виде залога в пользу банка, никаких сделок в отношении квартиры (в т.ч. по выеделнию долей детям по мат.капиталу) осуществить нельзя.
Для снятия залога необходимо обратиться в свой ипотечный банк с заявлением в свободной форме о передаче закладной (если она есть) или о предоставлении справки о полном погашении ипотечного кредита. Затем получить закладную или справку о погашении кредита и подать заявление о снятии обременения в виде залога в МФЦ, через 5 раб.дней получить выписку из ЕГРН о снятии обременения.
В силу ст. 42 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости» и ст. 42 СК РФ, т.к. сделка с долями в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а также, учитывая, что соглашение о выделении долей будет содержать признаки брачного договора, который подлежит нотариальному удостоверению, соглашение также надо будет заверять нотариально.
Владелец сертификата на мат.капитал (обычно — мать детей) должна выделять доли в квартире не только детям, но и второму супругу (отцу детей), если они состоят в браке.
Второй родитель (обычно отец детей) имеет право отказаться от выделяемой по мат.капиталу доли в пользу остальных членов семьи. Данное условие прописывается в соглашении.
Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу, должен быть равен стоимости мат.капитала, поделенной на всех членов семьи пропорционально стоимости квартиры на дату ее покупки.
Однако по соглашению размер долей может быть увеличен: например, вся квартира может быть поделена поровну между членами семьи.
паспорта родителей кто будет дарить доли,, свидетельства о рождении, правоустанавливающие документы на квартиру (договор по которому приобретена). И до обращения к нотариуса конечно надо снять обременение, но банк как правило это делает самостоятельно просто по факту погашения ипотечного кредита, тут можно уточнить в Вашем банке нужно ли от Вас какое-то заявление для снятия обременения