По устной договоренности я открыла ИП для владельца компании в которой работала, сначала все было хорошо, все

Добрый день!

По устной договоренности я открыла ИП для владельца компании в которой работала ,сначала все было хорошо ,все налоги были оплачены вовремя ,ИП вёл бухгалтер компании и вопросов не возникало ,все договора на аренду ,договора с сотрудниками все было подписано моей рукой .

Но в декабре 2021 года не поставив меня в известность все магазины числившиеся на моем ИП были переведены на другое юр лицо (в компании их много).

На сегодняшний день на моем ИП висит долг за не уплату налогов и платить его человек доя которого и было открыто ИП не собирается .

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы подав в суд выиграть его и обязать данного человека закрыть долги ?И что потребуется доя доказательства в суде что ИП было под управлением .

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

дело в том, что ИП — это не какое-то отдельное правовое образование — это гражданин, который просто зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Если вы оформляли (подписывали) документы, то юридически именно вы вели всю деятельность и третьи лица здесь формально не при чем, поэтому и налоговые задолженности переложить не получиться.

На вашем месте я бы рекомендовал провести аудит того, что было проведено и оформлено через ваш, т… к могут всплыть не только налоговые задолженности, но и кредиторы.

Далее оплатить задолженность и прекратить ИП, для этого нужна налоговая декларация и соответствующее заявление в ФНС

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.