В тех поддержку сайта знакомств я написала, но, как я понимаю, номер телефона этого персонажа, который он

Здравствуйте. Какой-то человек зарегистрировался на сайте знакомств, представляется моим именем, отправляет мой номер телефона, данные о моем местонахождении. У меня подозрение, что это не просто слив данных, а за этим персонажем стоит кто-то из людей, кого я знаю лично.

Каким образом я могу выяснить, кто это, пресечь его деятельности и привлечь к ответственности? В тех поддержку сайта знакомств я написала, но, как я понимаю, номер телефона этого персонажа, который он указывал при регистрации на сайте, сайт знакомств мне не предоставит, и узнать номер телефона можно только через правоохранительные органы? Как это можно сделать?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, тут необходимы комплексные меры, не только обращение в полицию но еще и ссылку на 152-ФЗ о защите персональных данных.

Ответственность за нарушение закона о персональных данных зависит от вида нарушения. Если оператор не защитит данные и кто-то случайно или намеренно получит к ним доступ, его оштрафуют:

Физлицо — на 700–2000 рублей.
Должностное лицо — на 4 000–10 000 рублей.
ИП — на 10 000–20 000 рублей.
Юрлицо — на 25 000–50 000 рублей.

С уважением, Александр.