Что предпримет налоговая и чем это чревато для всех сторон?

Субподрядчик выполнив работы подает пакет документов (акты + сф) Генподрядчику. Заказчик не принимает часть работ. Субподрядчик вычитает эту часть работ и подает измененный пакет Генподрядчику. Таким образом у Генподрядчика на руках 2 пакета документов. Генподрядчик включает в декларацию документы из первого пакета, а сдает Заказчику на основании второго. Субподрядчик сдает декларацию с отражением второго (измененного) пакета. В итоге налоговая требуется пояснения. Генподрядчик не собирается делать корректировку. Субподрядчик тоже не будет корректировать, так как обязан будет доначислить колосальную цифру, в в требовании налоговой опишет эту ситуацию. Что предпримет налоговая и чем это чревато для всех сторон?

Уточнение от клиента
У субподрядчика на руках подписанные также оба пакета
Уточнение от клиента
Документы субподрядчик менял в рамках одного квартала, поэтому корректировочных счет-фактур не было, так как просто старые заменили с новыми цифрами.
, Михаил, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что предпримет налоговая и чем это чревато для всех сторон?

 Михаил, добрый день!  Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ

При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и(или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.

Судя по описанию ситуации субподрядчик (продавец) свои обязательства по выставлению корректировочного сф выполнил и на основании указанного документа отразил данные по налогу в декларации. Вопросы тут должны быть к генподрядчику.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Михаил!

Налоговый кодекс Российской Федерации  от 31.07.1998 N146-ФЗ  в ст. 54.1 устанавливает запрет на искажение налоговой отчетности.

1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Ответственность за нарушение бухгалтерского и финансового учета установлена КоАП РФ в статье 15.11.

Так, грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Под грубым нарушением подразумевается:

занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

 регистрация в регистрах бухгалтерского учета мнимого объекта бухгалтерского учета (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта бухгалтерского учета;

Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 15.11 КоАП РФ  в том числе в случае представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации.

В результате встречных проверок, налоговая придет к выводу о наличии налогового и административного правонарушения, что станет причиной привлечения контрагентов к установленной ответственности с возможным доначислением сумм налогов, штрафов и пени.

ФНС России в письме от 16 августа 2017 г. N СА-4-7/16152@ установила следующее:

Положения пункта 2 статьи 54.1 Кодекса не предусматривают для налогоплательщиков негативных последствий за неправомерные действия контрагентов второго, третьего и последующих звеньев.

Таким образом, налоговые претензии возможны только при доказывании налоговым органом факта нереальности исполнения сделки (операции) контрагентом налогоплательщика и несоблюдении налогоплательщиком установленных пунктом 2 статьи 54.1 Кодекса условий.

Необходимо тщательно готовить пояснения налоговой, с учетом всех обстоятельств.

В случае необходимости могу оказать соответствующую помощь.