Имеется условный срок по алиментам, пришел на отметку в УИН, отметился и в конце предложили пройти тест на наркотики я отказался, чем это мне грозит?

, Марина мункуева, г. Иркутск
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Вам ни чем это не грозит. Добровольное прохождение теста на наркотики характеризует вас, как добросовестного осуждённого и поднимает статистику ФСИН. Если вы будете положительно характеризоваться, вам будет проще досрочно закрыть условное осуждение. Если нечего опасаться — пройдите тест.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уголовном-исполнительный кодекс РФ, а также Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142  «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», не содержат никаких обязательных требований для осужденного о прохождении такого рода тестов.

Это возможно только по добровольному волеизъявлению гражданина.

Поэтому, никаких негативных последствия для вас не будет.