Могу ли я открыть в ООО через банк в котором у меня судебные долги по кредиту на физ лицо?

Здравствуйте ! Могу ли я открыть в ООО через банк в котором у меня судебные долги по кредиту на физ лицо ?

, Максим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я открыть в ООО через банк в котором у меня судебные долги

Здравствуйте!

Я не вижу проблем, если ООО в котором вы являетесь учредителем откроет счёт в банке, оснований для отказа я не усматриваю.

Согласно ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности» открытие кредитной организацией расчетного счета юридическому лицу осуществляется на основании свидетельства о его государственной регистрации, а также свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/37e6f748f52f97c8bf8a4c1aa5ddc3149fbd05bd/

Максим
Клиент, г. Москва
спасибо!