Я потребовала Акт, акт не показали, показали, помимо моего имущества также и часть отмостки дома соседки

Здравствуйте! Существует земельный спор (участки ИЖС) с соседкой. Граница установлена мировым соглашением в суде 25.01.2021 на основании земельной экспертизы, точки указаны в резолютивной части. Кадастровый инженер при подготовке межевых планов (моего и соседки) не внесла информацию "обоснование местоположения границы в виде связного текста" для регистрации в кадастровой палате. В результате этого соседка вынесла границы на местность. Границы при вынесении пересекли мое имущество на фундаменте - фронтальный кирпичный забор, которому более 20 лет и который существовал до введения в эксплуатацию дома предшественника соседки и до выделения ему земли. 15.05 Соседка со своего участка привела работников для демонтажа моего имущества. Я потребовала Акт, акт не показали, показали, помимо моего имущества также и часть отмостки дома соседки (границы межевая по отмостка проходит) часть которой также, по словам соседки, пересеклась и подлежит демонтажу. Я не позволила вести демонтаж и строительные работы по меже вблизи моего имущества и имеющихся посадок. Соседка написала мне претензию, в которой собирается установить по вынесенной на местность границе забор, в семидневный срок просит предоставить ответ, отсутствие которого в этот срок будет считать отказом. Как решить подобный спор, ведь по сути планируется выполнить демонтаж элементов по которым описана в экспертизе межевая граница?

, Татьяна Иванова, г. Казань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Граница установлена мировым соглашением в суде 25.01.2021 на основании земельной экспертизы, точки указаны в резолютивной части.
Вот  это  и  указывайте, в  ответе  на  претензию, утвержденное  мировое  соглашение  имеет  обязательную  силу  для  обеих  сторон.
Татьяна Иванова
Клиент, г. Казань
Так соседка так же ссылается на эти точки в тех координатах, которые указаны в мировом соглашении, только она их вынесла заново, а акт выноса никому не показала. Их местоположение по акту, с ее слов, отличается от описанного в экспертизе. В мировом соглашении в резолютивную часть не вошло описание границ на местности — только координаты.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы можете не отвечать на ее претензию в принципе. Можете ответить несогласием с ее требованиями и указать на фактическое землепользование которым установлены границы по Вашему объекту недвижимости.

Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке в соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизы в соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ и другими доказательствами.

Вы можете предоставить в суд документы, свидетелей, которые подтвердят ошибочность установления соседкой границы Ваших участков.

Или уже был суд, можете пояснить?

Татьяна Иванова
Клиент, г. Казань
В том то и дело, что суд уже был год назад, судом утверждено мировое соглашение в котором указаны поворотные точки, определенные экспертами в результате замеров на местности. Она повторно вынесла границу по тем точкам, которые указаны в экспертизе, и точки попали на местности на имущество. То есть либо эксперт ошиблась, либо тот инженер который выносил повторно на местность точки. Как разрешать ситуацию?

Судебная практика по схожим обстоятельствам по ссылке

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

2.9. Споры об определении границ земельных участков

Местоположение границы земельного участка, находящегося на землях садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165168/a995404cff1a7e50de50caa47ad616d85007c60e/

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотрите, я считаю, что здесь играет роль погрешность при проведении геодезических работ. Может и поэтому при вынесении границ в натуру получилось наложение на какие-то объекты.

Дл участков ИЖС в населенных пунктах установлена погрешность при проведении геодезических работ (снятии координат) в размере 10 см. (Конечно, может быть неправильно были сняты координаты при проведении геодезической экспертизы, что маловероятно). Но, в любом случае, в Вашем гражданском деле осталась копия землеустроительной экспертизы со схемами расположения объектов капитального и иного строительства.

Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места»

Что бы я посоветовала сделать:

1) Ответить отказом на демонтаж Вашего имущества. (Заказным письмом с описью о вложении). Сносить Ваше имущество без решения суда, соседка не имеет право. Если будут попытки, сразу вызывайте полицию.

2) В письменной форме сообщите соседке, что она имеет право подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа Вашего имущества. И только так. Сама она не имеет права ничего сносить.

Если она все-таки иск подаст, то тогда уже будет затребовано Ваше дело об установлении границ на основании землеустроительной экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Как я понимаю, соседка вынесла в натуре точки границы, которые указаны в экспертизе и оказалось что при выносе точки попадают на ваше имущество? Ну в таком случае, для начала проверьте через другого кадастрового инженера так это или нет. Если так, то была ошибка в экспертизе, эксперт неверно исчислил координаты (то есть допустил техническую ошибку),  ведь описание границ было по забору, то есть  и в определении  (мировом соглашении) внесены ошибочно неверные геодезические данные  и надо в таком случае написать заявление об исправлении ошибки (ч 2 ст 200 ГПК РФ), можно попросить также дополнительно допросить эксперта.

Второй вариант обжаловать определение суда, которым утверждено мировое соглашение, попросить  восстановить  срок для обжалования, если сроки прошли, указав, что обстоятельства выяснились только что при выносе в натуре точек по мировому соглашению. Если в этом откажут, то обращаться в кассацию.

. Соседка написала мне претензию, в которой собирается установить по вынесенной на местность границе забор, в семидневный срок просит предоставить ответ, отсутствие которого в этот срок будет считать отказом. Как решить подобный спор, ведь по сути планируется выполнить демонтаж элементов по которым описана в экспертизе межевая граница?

 Ничего страшного, если вы не ответите и это будет считаться отказом. Если действительно была ошибка и вы правы в своей позиции, то ваш отказ ничем для вас не грозит. Есть мировое соглашение,  я бы от него отталкивалась.

Татьяна Иванова
Клиент, г. Казань
А по второму варианту — именно обжалование? Не пересмотр дела?

ну если это можно расценивать как вновь открывшиеся, хотя я думаю, что это не так. Ведь суть не поменялась, ничего нового не появилось, есть техническая ошибка, назовем ее так.

ст 392 ГПК РФ

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна Ивановна.

Присоединюсь к коллегам, что у Вас либо ошибка в экспертизе либо ошибка при вынесении точек в натуре.

Могу предложить ещё один вариант. Оспаривание мирового соглашения как сделки заключённой под влиянием заблуждения.

ст. 178 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

На мой взгляд здесь подходит пп.5 п.2 ст.178 ГК РФ

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Мировое соглашение в судебной практике признаётся сделкой, а значит подпадает под статью 178 ГК РФ.

Вышеописанный вариант действий имеет место только в случае, если ошибка содержится в заключении экспертизы либо резолютивной части решения суда.

Оспорить мировое соглашение вы вправе в рамках кассации либо отдельного иска о признании недействительным мирового соглашения.

Что касается дальнейших действий Вашего оппонента, то он вправе обратиться к судебному приставу для вынесения точек в натуре, но не вправе сносить Ваше имущество. Для этого он обязан обратиться в суд с иском об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ).

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев

Татьяна Иванова
Клиент, г. Казань
А оспаривание мирового соглашения в апелляционной или кассационной инстанции?

В кассационной инстанции оспаривайте. Недействительность мирового соглашения как заблуждения можно также попробовать оспорить в самостоятельном процессе.