Как написать жалобу ссылкой на статью?

Использовали мое название магазина! как написать жалобу ссылкой на статью ?

, Руслан, г. Якутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала вы где регистрировали свое право?

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток, Руслан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

Согласно статье 1475 ГК РФ, исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и действует до момента исключения данного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица или в связи с изменением наименования.

Вы имеете право на защиту исключительного права на фирменное наименование, однако о нарушении данного права можно говорить только в том случае, если одновременно имеют место следующие обстоятельства:

Фирменное наименование третьего лица полностью совпадает с фирменным наименованием правообладателя или сходно с ним до степени смешения;
Организации ведут аналогичную деятельность (в данном случае принимаются во внимание коды ОКВЭД, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ);
Фирменное наименование компании-правообладателя должно быть включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование третьего лица.

Исходя из вышеуказанного принимайте решение о способе и возможностях защиты Вашего права. Спасибо.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Руслан.

Для начала нужно понимание к каким негативным для Вас последствиям привело использование иным лицом название Вашего магазина.

Полагаю, что можете руководствоваться, например, статьёй 15 Гражданского кодекса

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.