Здравствуйте Артур.
… министерство здравохранения прислало в больницу поручения от председателя правительства края с целью привлечь в выходной день(субботу с 10 до 17 часов) работников к мероприятия посвященному пропаганде здоровья.
Сразу следует определиться с тем, что это мероприятие вне рамок Ваших трудовых правоотношений с работодателем, т.е. носит сугубо общественный характер, а значит полностью добровольный, а потому рассматривать возможность участия в нем в рамках трудовых правоотношений и Трудового договора, не имеет абсолютно никакого смысла, оно к ним не относится от слова совсем.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Не относится участие в таком мероприятии и к правилам внутреннего трудового распорядка, в силу положений статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/
Свое время отдыха Вы вправе использовать на свое усмотрение, т.е. может принять участие в таком мероприятии во время своего отдыха, а можете и отказаться, так как по закону не обязаны в нем участвовать.
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Плюс статья 60 ТК применима, указанная коллегой Вагизом Ахмадиевым