При подаче документов на налоговый вычет для мамы указал, что она имеет право на двойной вычет, поскольку

Добрый день! При подаче документов на налоговый вычет для мамы указал, что она имеет право на двойной вычет, поскольку приложил свидетельство о рождении и справку №25 из ЗАГСа о том, что отец записан со слов матери. По решению камеральной проверки было отказано в двойном вычете, поскольку в свидетельстве о рождении в графе отец есть запись, а не прочерк. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи можно сослаться, что справка №25 уже является основанием для признания матери-одиночки?

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Для того, чтобы мать была признана матерью-одиночкой, необходимо либо справка о смерти отца ребенка, либо судебное решение о признании отца ребенка безвестно отсутствующим, либо решение суда о признании отца ребенка умершим.

Тогда будет возможность на получение двойного налогового вычета.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Справка №25 разве не является основанием для признание «единственного родителя ребенка»?

Основание, но только при наличии вышеуказанных условий.

Если Вас правильно понял, то Вы имели в виду вычет за обучение.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Есть Письмо Минфина России от 26.03.2020 N 03-04-05/23895 «О получении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если отцовство не установлено»:

Согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет на детей предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство в отношении ребенка не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка вносятся либо не вносятся на основании заявления матери.
В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
Таким образом, налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено.
Документами для подтверждения права на получение удвоенного стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть свидетельство о рождении ребенка, справка ЗАГСа о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).