Подскажите, что мне за такую историю грозит?

Здравствуйте!

Мне 26 лет, скоро исполняется 27. Давным-давно еще в школе, когда выдавали приписные свидетельства о воинском учете в 17 лет, мне поставили группу "Г" - временно не годен, затем я поступил в университет, там вставал на учет в военкомат, и меня отправили на доп. обследование к психиатру, на которое я не пошел, потому что не захотел, и вообще звучало всё очень неприятно, поэтому я выбрал ничего не делать, да и из университета в итоге отчислился. Шли годы, я получал загранпаспорт, работал официально, никто меня не искал. Сейчас думаю легализоваться, как только исполнится 27 лет. Подскажите, что мне за такую историю грозит?

Уточнение от клиента
P. S. Направили на доп. обследование к психиатру, так как я сам себе сделал шрамирование.
, Иван Komissarov, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно Приказу Министра обороны №400, военный билет выдается в течение двух рабочих недель. Если имелись основания для получения отсрочки или освобождения от призыва, то сделать военный билет после 27 лет вполне возможно. Главное – не затягивать с оформлением.Нужно подать заявление в уполномоченный орган, а в назначенные сроки представить необходимые документы, пройти медкомиссию и забрать готовый военный билет.

Если не служили  в армии на законных основаниях, но затянули с оформлением военника, то это может быть квалифицировано, как административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ. За неисполнение обязанностей по воинскому учёту нарушителю могут вынести предупреждение или выписать штраф от 500 до 3000 рублей.

Приказу Министра обороны №400

 Приказ Министра обороны  РФ от 02.10.2007 N 400 утратил силу с 1 января 2022 года

В настоящее время вопросы и основания выдачи военного билета, также как и порядок его заполнения и получения регламентированы иным нормативным актом.

сли не служили  в армии на законных основаниях, но затянули с оформлением военника, то это может быть квалифицировано, как административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ.

 Это неверный ответ.

За «затягивание» оформления военного билета административная ответственность не предусмотрена.

Привлечь лицо к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, исходя из имеющейся информации не представляется возможным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Шли годы, я получал загранпаспорт, работал официально, никто меня не искал.

 Место жительство не меняли?

Сейчас думаю легализоваться, как только исполнится 27 лет. Подскажите, что мне за такую историю грозит?

 Если Вам на протяжении всего этого времени лично не вручались повестки под роспись — то Вам ничего не грозит.

В Вашем случае исключена уголовная и административная ответственность.

При обращении по достижении 27 лет в военкомат Вы проходите медицинское освидетельствование по результатам которого Вас на основании ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачисляют в запас с выдачей Вам военного билета.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Военный билет выдается:
при зачислении в запас:
гражданам,не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

Ввиду того, что военкомат не направлял Вам повесток, то нет оснований говорить о том, что Ваш призыв был организован. Самостоятельно без повестки с целью призыва на военную службу Вы являться не обязаны, именно по этой причине Вам и подлежит выдаче военный билет.

Подобно позиции придерживается судебная практика, сформулированная в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу,не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Поскольку судом первой инстанции было установлено, что после прекращения действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении административного истца не проводились, у военного комиссариата отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.

Если военкомат примет решение о выдаче Вам справки вместо военного билета — то Вы вправе в течение 3 месяцев с момента его принятия обжаловать путем подачи административного иска в районный суд.

Иван Komissarov
Клиент, г. Санкт-Петербург
С местом жительства так: поступил в универ в другом городе, поэтому там была временная регистрация, и там же я был на учете в военкомате, но после отчисления сняли с регистрации, с учета же в военкомате я не снялся. При этом продолжал жить в том городе, где был в университете.
с учета же в военкомате я не снялся. При этом продолжал жить в том городе, где был в университете.

 Фактический адрес проживания Вы при этом не меняли?

Военкомату был известен данный адрес?