8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Подскажите, что мне за такую историю грозит?

Здравствуйте!

Мне 26 лет, скоро исполняется 27. Давным-давно еще в школе, когда выдавали приписные свидетельства о воинском учете в 17 лет, мне поставили группу "Г" - временно не годен, затем я поступил в университет, там вставал на учет в военкомат, и меня отправили на доп. обследование к психиатру, на которое я не пошел, потому что не захотел, и вообще звучало всё очень неприятно, поэтому я выбрал ничего не делать, да и из университета в итоге отчислился. Шли годы, я получал загранпаспорт, работал официально, никто меня не искал. Сейчас думаю легализоваться, как только исполнится 27 лет. Подскажите, что мне за такую историю грозит?

Показать полностью
Уточнение от клиента
P. S. Направили на доп. обследование к психиатру, так как я сам себе сделал шрамирование.
, Иван Komissarov, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно Приказу Министра обороны №400, военный билет выдается в течение двух рабочих недель. Если имелись основания для получения отсрочки или освобождения от призыва, то сделать военный билет после 27 лет вполне возможно. Главное – не затягивать с оформлением.Нужно подать заявление в уполномоченный орган, а в назначенные сроки представить необходимые документы, пройти медкомиссию и забрать готовый военный билет.

Если не служили  в армии на законных основаниях, но затянули с оформлением военника, то это может быть квалифицировано, как административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ. За неисполнение обязанностей по воинскому учёту нарушителю могут вынести предупреждение или выписать штраф от 500 до 3000 рублей.

0
0
0
0
Приказу Министра обороны №400

 Приказ Министра обороны  РФ от 02.10.2007 N 400 утратил силу с 1 января 2022 года

В настоящее время вопросы и основания выдачи военного билета, также как и порядок его заполнения и получения регламентированы иным нормативным актом.

сли не служили  в армии на законных основаниях, но затянули с оформлением военника, то это может быть квалифицировано, как административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ.

 Это неверный ответ.

За «затягивание» оформления военного билета административная ответственность не предусмотрена.

Привлечь лицо к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, исходя из имеющейся информации не представляется возможным. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Шли годы, я получал загранпаспорт, работал официально, никто меня не искал.

 Место жительство не меняли?

Сейчас думаю легализоваться, как только исполнится 27 лет. Подскажите, что мне за такую историю грозит?

 Если Вам на протяжении всего этого времени лично не вручались повестки под роспись — то Вам ничего не грозит.

В Вашем случае исключена уголовная и административная ответственность.

При обращении по достижении 27 лет в военкомат Вы проходите медицинское освидетельствование по результатам которого Вас на основании ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачисляют в запас с выдачей Вам военного билета.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Военный билет выдается:
при зачислении в запас:
гражданам,не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

Ввиду того, что военкомат не направлял Вам повесток, то нет оснований говорить о том, что Ваш призыв был организован. Самостоятельно без повестки с целью призыва на военную службу Вы являться не обязаны, именно по этой причине Вам и подлежит выдаче военный билет.

Подобно позиции придерживается судебная практика, сформулированная в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу,не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Поскольку судом первой инстанции было установлено, что после прекращения действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении административного истца не проводились, у военного комиссариата отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.

Если военкомат примет решение о выдаче Вам справки вместо военного билета — то Вы вправе в течение 3 месяцев с момента его принятия обжаловать путем подачи административного иска в районный суд.

1
0
1
0
Иван Komissarov
Иван Komissarov
Клиент, г. Санкт-Петербург
С местом жительства так: поступил в универ в другом городе, поэтому там была временная регистрация, и там же я был на учете в военкомате, но после отчисления сняли с регистрации, с учета же в военкомате я не снялся. При этом продолжал жить в том городе, где был в университете.
с учета же в военкомате я не снялся. При этом продолжал жить в том городе, где был в университете.

 Фактический адрес проживания Вы при этом не меняли?

Военкомату был известен данный адрес?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 26.05.2022