Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Снял машину с учета, продал. Новый владелец попал в ДТП, мне пришло судебное письмо, где я являюсь совокупным ответчиком, как собственник авто

Машину продал в январе 2013, ДТП произошло в Волгограде 25 августа 2013. С марта по декабрь 2013 года я находился в командировке в Ярославской области. Договора купли-продажи найти не могу. Почему я сейчас являюсь собственником? Судя по судебным документам новый владелец не поставил авто на учет. Исковое требование около 50 тысяч за оценку ущерба, ремонт, судебные издержки + 70 тысяч за моральный ущерб. Дело ведется в Волгоградской области, я в Москве. Как защититься и не ездить туда?

18 Декабря 2013, 09:33, вопрос №329001 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

повестка на 9 декабря. получается письмо получил уже после суда. пршлось ехать по месту прописки за письмом.

18 Декабря 2013, 09:37
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Направьте в суд возражение о том, что автомобиль был Вами продан. и ходатайство о запросе в подразделении ГИБДД копии ДКП. А причинитель вреда по доверенности ездил?

    18 Декабря 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр. 

    Если Вас в суд вызывают в качестве ответчика, то явиться на судебное заседание нужно. Лучше бы Вам заранее приготовить имеющиеся у Вас документы, а именно, договор купли-продажи Вы можете запросить в ГИБДД. Однако, даже без него, заявив в суде, что машину продали в январе 2013 г., суд обязан будет самостоятельно установить данный факт, т.е. сам запросить указанный документ. Опасаться Вам не чего, единственное — позаботиться о том, что бы количество заседаний свести к минимуму, заранее запросив договор купли-продажи.

    С Уважением.

    18 Декабря 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Александр! 

    Вам все же необходимо озаботиться поиском договора купли-продажи ТС, в любом случае Вам необходимо лично/через представителя/почтой направить в суд отзыв на исковое заявления к котором пояснить суду когда и кому Вы продали принадлежащее Вам ранее транспортное средство.

    С уважением, Владислав Быков

    18 Декабря 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    В силу ст.149 ГПК РФ

    2. Ответчик или его представитель:
    2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;


    Таким образом Вы вправе составить отзыв и там все свои доводы указать, требуя исключения Вас из числа участников дела.

    18 Декабря 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    повестка на 9 декабря. получается письмо получил уже после суда. пршлось ехать по месту прописки за письмом.

    Это Вам на руку. В случае чего можно ссылаться на ненадлежащее уведомление о суде

    18 Декабря 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Олег.

    Спасибо за Ваш оперативный ответ.

    Возможно ли у Вас получить помощь в подготовке документа?

    18 Декабря 2013, 09:45
  • Юрист - Быков Владислав

    Выясните в какой стадии сейчас производство по делу, узнать координаты суда можно здесь

    18 Декабря 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Иск предъявлен в том числе и к Вам, поскольку Вы являетесь владельцем автомашины (владельцем источника повышенной опасности). 

    Соответственно, в судебном заседании Вам необходимо доказать, что автомашину Вы продали. Доказать это возможно письменными доказательствами (договором купли-продажи, возможно, у Вас осталась копия расписки о получении денежных средств, которую Вы писали покупателю).

    Можете не участвовать в судебном заседании, а направить свои письменные возражения на иск с приложением подтверждающих документов по почте (ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении). Можете заявить в письменных возражениях о направлении судебного поручения в суд по месту Вашего месту жительства о получении с Вас пояснения в Вашем суде, либо ходатайство об участии в судебном заседании путем видеоконференц-связи.

    18 Декабря 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Машину продал в январе 2013, ДТП произошло в Волгограде 25 августа 2013. С марта по декабрь 2013 года я находился в командировке в Ярославской области. Договора купли-продажи найти не могу. Почему я сейчас являюсь собственником?

    Каждая сторона спора обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих возражений и требований. Истец, подавая иск, оперирует информацией о регистрации ТС в ГИБДД (видимо, там еще Вы числитесь собственником ТС). Вы, возражая против этого, обязаны доказать, что не являетесь собственником. Ничем иным, кроме договора купли-продажи или иных письменных документов, доказать, что вы продали машину вы не сможете.

     Гражданский Кодекс РФ

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

     

     

    18 Декабря 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Возможно ли у Вас получить помощь в подготовке документа?

    да. возможно у меня, либо у другого юриста на выбор

    18 Декабря 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласна с коллегами. Необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление с просьбой отказать в удовлетворении иска к вам. Советую сразу приложить все документы: договор купли-продажи, справку из ГИБДД. 

    Согласно ст.41 ГПК РФ 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. 2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

    Исследовав все материалы дела, суд должен будет произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

    18 Декабря 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Александр. Если я Вас правильно понял, то Вы получили
    определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству в
    соответствии со ст. 147 ГПК РФ.  В данном определении указываются
    действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в
    деле, а также срок их совершения. Вы должны подготовить
    отзыв к исковому заявлению и изложить свое видение ситуации, а также
    приложить необходимые документы, которые будут являться доказательством.
    Раз договор купли-продажи утерян можно попробовать взять дубликат в
    МРЭО. Если не получиться то хотя бы справку о том, что данный автомобиль
    с такой-то даты за Вами не числится. Также обязательно нужно будет
    приложить документы подтверждающие Вашу командировку. В конце отзыва
    сослаться на ст. 41 ГПК РФ и попросить суд признать Вас ненадлежащим
    ответчиком. И все это отправить заказным письмом с уведомлением.

    Количество копий должно соответствовать количеству лиц участвующих в процессе.

    18 Декабря 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Запросите в ГИБДД справку о снятии вашего авто с учёта и отправьте в суд по почте, ездить на заседание не нужно — это бред, из за бардака в система ГАИ тратить своё время. Справка о снятии с учёта однозначно даст понять суду, что на дату совершения ДТП вы не имели НИКАКОГО отношения к этому автомобилю — и не важно поставил ли новый собственник авто на учёт или нет. Но перед отправкой справки по почте свяжитесь с секретарём суда и поясните эту ситуацию.

    18 Декабря 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Здравствуйте Александр!
    Мне не совсем понятно про какую копию договора купли-продажи говорят коллеги. Если покупатель не снял ТС с учета и не зарегистрировал ТС на себя- соответственно он вообще ни какой договор ни куда не предоставлял.

    Дело было скорей всего так:

    Он купил у вас ТС и просто ездил по договору к-п просто переписывая его каждые 10 дней- и всё законно! А ТС было зарегистрировано на вас и соответственно штрафы и налог платили вы!

    Хотя в ГК РФ право собственности переходит с момента передачи ТС! Соответственно договор к-п вам просто необходим, но… Статья 1079 говорит о владельце ТС- каковым является покупатель! Соответственно вы отвечать за тот вред который причинил новый собственник не должны!

    По такой схеме действовали раньше(до 15.11.13) перекупы и все работало замечательно(в плане того, что не снимали ТС с учета и ездили по договори к-п)

    18 Декабря 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр Добрый вечер!!!

    Ситуация интересная!!! И если я все правильно понял попробуйте действовать следующем образом:

    У Вас договора К-П нет, и иных документов подтверждающих сделку тоже нет. Запросите их у нового собственника, а если он Вам их не предоставит.

    Скажите ему что потребуйте «свое имущество из его незаконного владения». Ведь ТС в ГАИ зарегистрировано на Вас.

    А как указали коллеги выше здесь Вам пригодятся ст. 161 и 162 ГК РФ.

    Думаю после перспективы лишиться авто — он в суде сам докажет что он собственник данного ТС и как следствие Ваше участие в суде прекратится, если конечно машина стоит не дешевле 70 т.р.

    С Уважением Андрей.

    18 Декабря 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats