Можно ли посчитать возраст выхода на пенсию а так же на какие льготы я имею право?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина я с момента рождения зарегистрирована в г Людиново Калужской области ( Чернобыльская зона). На данный момент мне 23 года и я работаю в Москве однако по прежнему по постоянной регистрации зарегистрирована в Чернобыльской зоне и с 18 лет и до 22 лет я работала там же где и проживала. Можно ли посчитать возраст выхода на пенсию а так же на какие льготы я имею право ?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Основания для досрочного назначения страховой пенсии перечислены в ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, и работа в Чернобыльской зоне среди них отсутствует. Соответствующими привилегиями пользуются люди, работавшие на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к нему. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 №1946, Калужская область к ним не относится.

В соответствии со ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, уменьшение пенсионного возраста предусмотрено для лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Поэтому данное основание к Вам тоже не применимо.

г Людиново Калужской области

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 №1074, данный населенный пункт относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Согласно ст. 34 Закона №1244-1 гражданин, постоянно проживающий в этой зоне, может рассчитывать на снижение возраста назначения пенсии по старости

на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, Вы сможете выйти на пенсию на 2 года раньше установленного возраста, т.е. в 58 лет (если, конечно, за эти годы пенсионный возраст не изменится).

на какие льготы я имею право ?

Остальные льготы предусмотрены для постоянно проживающих, а не проживавших, поэтому на них в данное время Вы претендовать не можете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

я с момента рождения зарегистрирована в г Людиново Калужской области ( Чернобыльская зона).

Здесь Вам следует руководствоваться положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 8 октября 2015 года N 1074  «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Из Постановления следует, что:

IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

43. Людиновский район

Городское поселение «Город Людиново»

г.Людиново-https://docs.cntd.ru/document/420307886

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 на какие льготы я имею право ?

Если Вы имеете  соответствующее удостоверение или справку подтверждающую Ваш статус и отнесение к категории лиц имеющих право на меры социальной поддержки предусмотренные законом ЧАЭС, то согласно федеральному закону.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Из статьи 13 следует, что:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Т.е. подпункт 8 часть 1 статья 13 Закона ЧАЭС.

Для категории граждан указанной в подпункте 8 части первой статьи 13, определены соответствующие меры социальной поддержки, согласно  Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, установлены следующие меры социальной поддержки: и его  Статье  19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Можно ли посчитать возраст выхода на пенсию

Что касается пенсионного обеспечения, то здесь действуют  следующие положения

  Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Из статьи 34 Закона ЧАЭС следует, что:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона,пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренногочастью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Обращаемся к положениям   части  второй статьи 28.1 настоящего Закона ЧАЭС.

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

Т.е. речь идет об уменьшении общего возраста установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который в настоящее время поэтапно повышается, и достигнет возрастного предела в 2023 году, по возрастам указанным в данной статье федерального закона:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ   Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

А потому Вам нужно по году рождения определить свой общий возраст выхода на пенсию, возможно у Вас он будет уже максимальный с учетом повышения возраста выхода на пенсию. т.е. 60 лет, далее берете и уменьшаете его сразу на 1 год в силу Закона ЧАЭС,   и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания.

К примеру возраст выхода на пенсию 60 лет, за минусом год сразу по закону уже 59 лет, и к примеру гражданин проживал в зоне 8 лет, переводим их в 2 года за каждые 4 года проживания, и уменьшаем еще на  года, 59 — 2 = 57 лет возраст выхода на пенсию по приведенному примеру.

Основания для досрочного назначения страховой пенсии перечислены в ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, и работа в Чернобыльской зоне среди них отсутствует. Соответствующими привилегиями пользуются люди, работавшие на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к нему. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 №1946, Калужская область к ним не относится.

В соответствии со ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, уменьшение пенсионного возраста предусмотрено для лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Поэтому данное основание к Вам тоже не применимо.

Гончарова Алина

Екатерина, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу, как специалист отработавший около 10 лет по Закону ЧАЭС кстати.

Ответ абсолютно противоречит Закону ЧАЭС т.е. Базовому закону о «чернобыльцах».

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  и его  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, ясно и четко представляют право   проживающим  с льготным социально-экономическим статусом, на уменьшение общего возраста выхода на пенсию, выше я привел положения законодательства ЧАЭС и свои разъяснения.

Помимо этого, ответ не содержит от слова совсем указание на то, какие меры социальной поддержки полагаются Вам в Вашем статусе «чернобыльца», между этом это также было вопросом, который Вы задавали.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями закона применимыми к вопросу, и моими разъяснениями как специалиста в сфере социального права и пенсионного законодательства, а также по Базовому Закону ЧАЭС, то что противоречит этому не учитывать, иначе вы сами себя можете этим ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/