Здравствуйте, мне 14 лет и у меня украли электронный испаритель, его сломали, могу ли я написать заявление, и как добиться чтобы вернули деньги или купили новый, и поставят ли меня на учёт?

, Маша, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

поставят ли меня на учёт?

Ответственность за употребление табачных изделий регламентируют статьи 6.23, 6.24 и 6.25 Кодекса об Административных правонарушениях. Согласно КоАП РФ за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа. Если запрет на курение нарушил несовершеннолетний, то его могут поставить на учет в ПДН (Комиссию по делам несовершеннолетних).

Но в данном случае речь идет о зафиксированном наращении курения.

Продажа испарителей подросткам запрещена. Поэтому владеть им подросток не может.

Однако это не отменяет возможность обращения в полицию для фиксации кражи и последующего разбирательства, но в таком случаи вопросы будут уже к родителям, как они допустили владение устройством у ребенка. Им могут выписать штраф.