Судья признал явку ответчика обязательной и вынес определение о принудительном приводе ответчика в суд

По делу о расторжении брака ответчик, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился. Судья признал явку ответчика обязательной и вынес определение о принудительном приводе ответчика в суд. Законно ли определение суда?

Почему так?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день!

Не могли бы Вы прислать данное определение?

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

В законе не указывается на доставление ответчика в суд. Такая мера может применяться к свидетелю или эксперту. ст. 168 ГПК РФ

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Софья. Действующим законодательством принудительный привод ответчика в судебное заседание не предусмотрен. Гражданско-процессуальный кодекс пунктом 3 статьи 167 определяет последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле. Так, согласно данным нормам,

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Следовательно, определение о принуждении ответчика к участию в судебном заседании не соответствует законодательству.