Должен ли не резидент налоговый РФ платить НДФЛ на основании ст.208 НК за работу с USDT наткриптобирже при выводе

Должен ли не резидент налоговый РФ платить НДФЛ на основании ст.208 НК за работу с USDT наткриптобирже при выводе фиатных денег(рубли) в Российский банк и переводу после обмена на бирже на валюту обратно за границу по системе свифт,так как биржа находится в не приделов юрисдикции России.

  • На момент возникновения факта подач~
    .docx
, Владимир Пискунов, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не должен. Налоговые нерезиденты РФ платят НДФЛ только от источников в Российской Федерации.

ст. 209 НК РФ. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Криптовалюта имеет статус имущества, причем находится имущество при любых условиях за пределами РФ.  Тот факт, что расчеты идут через российский банк значения не имеет.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

 иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Владимир Пискунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть если я вас правильно понимаю гражданин России прожившей вне РФ более 183 дней в отчетном году на основании ст.208 НК и 209 НК при совершении операций на криптобирже с обменом криптовалюты USDT на биржах Binance и OKX и с выводам фиатных денег (рубли) в Российские банки а потом в за рубеж в страну ВНЖ своего освобождается от уплаты НДФЛ в Российской федерации, так как является не налоговым резидентом и доход получил не в РФ. Так как биржы зарегистрированы за границей.Я вас правильно понял??????

так как является не налоговым резидентом и доход получил не в РФ.

Да, именно так.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
при выводе фиатных денег(рубли) в Российский банк

Владимир, дополнительные вопросы связанные с операциями с денежными средствами, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На сегодняшний день российским законодательством о налогах и сборах не определен правовой статус криптовалюты. Также какой-либо особый порядок обложения криптовалюты налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) не установлен.

Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками — налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в Российской Федерации.

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов, полученных от операций купли-продажи криптовалюты. (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243) {КонсультантПлюс}

Одной из проблем налогообложения криптовалюты НДФЛ является определение объекта налогообложения в случае получения данного дохода нерезидентом РФ.

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 208 НК РФ для отнесения дохода к доходу от источников в РФ необходимо установить, что доход получен от реализации «иного имущества, находящегося в Российской Федерации», а у криптовалюты физическое место нахождения не определено, без позиции Минфина, которую он вправе определять в таких случаях в соответствии с п. 4 ст. 208 НК РФ, невозможно определить объект налогообложения. Так как позиции Минфина по данному вопросу так и нет, у нерезидента не возникает обязанностей платить НДФЛ по операциям с криптовалютой, совершенных на иностранной бирже, поскольку операции проводятся за пределами РФ.

Относительно купли-продажи валюты.

В целях налогообложения НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ).

При приобретении иностранной валюты физическое лицо не получает экономической выгоды, поэтому обязанность уплачивать НДФЛ у него в данном случае не возникает.