Как так получается, что земли сельхозназначения на территории населенного пункта?

Здравствуйте. Купили земельный участок,категория земли:земли населенных пунктов,ВРИ : для ведения садоводства. Заказали ГПЗУ с целью строения жилого дома,но там написано,что строение жилого дома не предусмотрено градостроительным регламентом CX1. Как так получается,что земли сельхозназначения на территории населенного пункта?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день, Екатерина!

К сожалению, так на практике бывает. Необходимо обращаться с заявлением в администрацию о переводе земли из категории СХ-1 в ИЖС или ЛПХ. Скорее всего на местном уровне данные перевод не осуществят, а порекомендуют обратиться в региональную администрацию (Краевую, обласную), далее проводятся публичные слушания, выносится постановление и на основании него вносятся изменения в генплан поселка (ПЗЗ)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Порекомендовали обратиться в комитет архитектуры и землепользования. Ответ главы села был, что нет проекта

Обратитесь, безусловно… однако странный ответ местного главы... Как же они планируют оборот земель? Аренда, выкупы… Ну это уже недоработки местных властей.