Должна ли я при отчислении все равно заплатить колледжу за тот период, который я не посещала?

Здравствуйте! Не посещаю занятия и сессии в колледже с февраля месяца. Должна ли я при отчислении все равно заплатить колледжу за тот период, который я не посещала?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, для прекращения образовательных отношений вуз должен издать распорядительный акт (приказ) о Вашем отчислении. А для этого необходимо Ваше заявление.

Поэтому Вас отчислят не со дня, когда Вы начали пропускать занятия, а со дня удовлетворения такого заявления. До этого момента, исходя из ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы должны возместить исполнителю понесенные расходы (проще говоря, оплатить семестр пропорционально).