Это чуть больше, чем маленькая комната в данной квартире.Второй собственник уверяет, что если я и продам свою долю, на сторону, то купивший ее не сможет пользоваться кухней, туалетом и ванной

Здравствуйте! Владею долей в 2-х комнатной квартире, общая площадь которой 51,6 кв.м. Моя доля составляет 16,125 кв.м. Это чуть больше, чем маленькая комната в данной квартире .Второй собственник уверяет, что если я и продам свою долю, на сторону ,то купивший ее не сможет пользоваться кухней,туалетом и ванной. Это так?

, Наталия, г. Владимир
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Поскольку доля в праве собственности — идеальная, а не физическая, фактически оба собственника пользуются всей квартирой (включая места общего пользования). Просто традиционно в многокомнатных квартирах они договариваются, где чья комната.

Если договориться не получается, то в силу ст. 247 ГК РФ порядок пользования определяется в судебном порядке: за каждым закрепляется комната, а места общего пользования находятся в общем пользовании, вне зависимости от размера доли.