Какие меры можно предпринять ещё для возврата своих денег

Здравствуйте,в 2018 году банк обанкротился все вкладчики потеряли свои деньги и на сегодняшний день идут до сих пор разбирательства .по решению суда вкладчиков включили в реестр в 4 очередь ,но своих денег так и ни кто не дождался .какие меры можно предпринять ещё для возврата своих денег

, Ольга Гоношвили, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сейчас распространена практика привлечения бывшего руководства и собственников банка к субсидиарной ответственности по долгам банка. Если данный инструмент еще не использован, можете потребовать подачи такого заявления от конкурсного управляющего

Добрый день.
Дополняя предыдущий ответ, стоит отметить, что Вы можете обратиться к конкурсному управляющему с требованием об оспаривании сделок в процедуре банкротства в случае, если существующих активов недостаточно для удовлетворения требований реестровых кредиторов.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала попробуйте обратиться в АСВ для возмещения части вклада. В вопросе не обозначена сумма задолженности.

Система страхования вкладов защищает частные вложения в банки. Если с банком случается беда, агентство возвращает вкладчику застрахованные деньги.

Если после возмещения страховой суммы будет недостаточно, то можно использовать вариант — привлечения учредителей и управляющего к субсидиарной ответственности, но это очень дорогое и затратное мероприятие.

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.