Поможет ли мне адвокат, или это пустая трата времени?

Здравствуйте, ситуация следующая. После многих лет совместного проживания, гражданский муж, требует моего ухода, из его дома. Но, туда вложено , моих денег больше, чем он отдал за покупку. Чеки все у меня на руках, имею ли я на, что то право, или же по закону, я остаюсь ни с чем. Поможет ли мне адвокат, или это пустая трата времени?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, если дом принадлежит Вашему сожителю, с которым брак не зарегистрирован, то никаких прав на его имущество Вы не имеете, поскольку режим общей собственности возникает только при условии регистрации брака в установленном законом порядке.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Чеки все у меня на руках, имею ли я на, что то право, или же по закону, я остаюсь ни с чем.

Если Вы добровольно делали вложение в реконструкцию и ремонт дома, то это никак не повлияет на изменение правового режима собственности Вашего сожителя.

И в этой ситуации Вы даже не сможете взыскать с него эти денежные средства, если они были Вами вложены без обязательств возврата, и Вы знали об этом — ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
А как быть с тем, что я вложила туда своих денег, в два раза больше, чем он отдал за дом?

 Как указал выше, если Вы добровольно, без каких-либо обязательств вложили свои денежные средства в ремонт и реконструкцию чужого дома, то к сожалению, даже не получится взыскать их с собственника дома в судебном порядке, т.к. в данном случае будут применяться правила ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Фактически с Вашей стороны это была благотворительность, если никаких встречных обязательств не было.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
В данном случае речь идёт о разделе совместного имущества. Но этот факт необходимо доказать в суде.
Для этого необходимо будет уделить внимание признания/установления долей в общей собственности.
То есть доказать суду, что ваши вложения соответствуют определённой доли квартиры.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Исходя из системного толкования вышеназванных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, и доли таких лиц определяются в зависимости от степени участия (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий) сторон в приобретении общего имущества.

Также по смыслу приведенных норм, при обращении с требованием о признании права общей собственности с другим лицом на имущество истец должен доказать, что между ним и таким лицом имелось соглашение или иным образом была выражена их воля на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность.

По аналогичным делам имеется судебная практика.

Поэтому в вашем случае да, есть смысл обращаться к юристу и защищать свои права.
Всего доброго!

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в юриспруденции имеется такое понятие как «признание отношений фактически брачными». Так, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, и доли таких лиц определяются в зависимости от степени участия (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий) сторон в приобретении общего имущества. Вам необходимо  инициировать направление искового заявления, включающего в себя  требование о признании права общей собственности с данным гражданином.

Ссылаться при этом следует на положения статьи 252 ГК РФ, в просительной части искового заявления (в котором сформулированы основные требования и просьба к суду об их удовлетворении), требуйте признать отношения между Вами и ответчиком в не зарегистрированном браке фактическими брачными, а также признать жилое помещение долевой собственностью Вас и ответчика, а также выделить в Вашу собственность в натуре долю в праве собственности на указанное жилое помещение.

Обращайте внимание суда на длительное совместное проживание с ответчиком, а так же и ведением с ним общего хозяйства и соответственно ваше материальное вложение в благоустройство его жилого помещения.

Приведу общие положения статьи 37 Семейного кодекса РФ, закрепляющие правовой статус недвижимости, находящейся в собственности у одного из супругов, но в которую вложены денежные средства второго супруга.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С правоприменительной практикой Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Решение Кировского районного суда № 2-2171/2017 от 29 мая 2017 г. по делу № 2-2171/2017