Сколько по закону работник имеет право на отдых в астрономический час, если рабомает с ЭВМ?

, Юлия, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

Сколько по закону работник имеет право на отдых в астрономический час, если рабомает с ЭВМ?

В настоящий момент данный вопрос нормативно не урегулирован, поскольку ранее действующая Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01 утвержденная Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162) утратила силу с 2021 года.

4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

zakonbase.ru/content/part/582074

В настоящий момент почерпнуть сведения об установлении порядка предоставления перерывов в работе за компьютером для отдыха возможно лишь в правилах внутреннего трудового распорядка (если работодатель предусмотрел данный пункт).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По закону этот вопрос должен решаться или в локальных нормативных актах, принимаемых работодателем или по соглашению между ним и работником.

В частности, по смыслу ст. 108 ТК РФ

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

Ранее действовали отдельны положения СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, которыми рекомендовалось работодателям

1.4. В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 — 15 мин. через каждые 45 — 60 мин. работы.

Однако данные требования носили рекомендательный характер, а с принятием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 указанный  СанПиН признан утратившим силу.

Сейчас действует «МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007), содержащие аналогичные нормы.

Но и они носят рекомендательный характер.

Таким образом, на сегодняшний день работодатель самостоятельно определяет продолжительность непрерывного рабочего времени за компьютером.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

работник имеет право на отдых в астрономический час, если рабомает с ЭВМ?

Такие вопрос должны быть урегулированы правилами внутреннего трудового распорядка принятыми работодателем.

В соответствии с общими положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ...соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха прямо следует, что:

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8f1208652f44e5753268b1e20941d0b87c6234b/

Далее я продолжу в следующем отовете ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также ранее были даны соответствующие разъяснения касающиеся позиции  Минтруда РФ по этому вопросу, они указанны в Письме Минтруда РФ от 14 июня 2017 г. N 14-2/ООГ-4765.

Из Письма в частности следует, что:

Работник организации большую часть рабочего времени проводит за компьютером и, соответственно, имеет право на специальные перерывы. Относится ли это время к времени отдыха? Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте во время этого перерыва? Можно ли обязать его во время перерыва при работе за компьютером заниматься другой работой, не связанной с использованием компьютера?

Согласно статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Специальные перерывы следует включать в рабочее время.

Специальные перерывы относятся к времени отдыха. Согласно статье 106 ТК РФ время отдыха — это свободное от исполнения трудовых обязанностей время, которое работник может использовать по своему усмотрению.-https://base.garant.ru/71733790/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше далее:

Если правилами внутреннего трудового распорядка не установлены специальные перерывы, это нарушение требований статьи 109 Трудового кодекса РФ, прав и интересов работника, а правила внутреннего трудового распорядка являются ухудшающими положение работника и  не подлежащими применению в части, которая не учитывает требования Трудового кодекса РФ, в частности статьи 109 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ранее действовал СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, который рекомендовал:

1.4. В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 мин через каждые 45-60 мин работы.

В Трудовом кодексе нет норм регулирующих данный вопрос. Он может быть отражен в коллективном договоре Вашей организации

К ответу можно добавить что в:  Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01 установлено — 3.2. Продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2-х часов.