И в 2023 году должен буду уплатить налог в 30% от всей цены продажи автомобиля?

Я гражданин РФ, на начало 2022 года также являлся налоговым резидентом РФ. В начале марта 2022 продал автомобиль, которым владел менее года. В конце марта уехал из России и до конца года не планирую возвращаться. Подскажите, я стану налоговым нерезидентом РФ? И в 2023 году должен буду уплатить налог в 30% от всей цены продажи автомобиля? Но ведь на момент продажи я являлся налоговым резидентом РФ.

, Сергей, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, я стану налоговым нерезидентом РФ? И в 2023 году должен буду уплатить налог в 30% от всей цены продажи автомобиля? Но ведь на момент продажи я являлся налоговым резидентом РФ.

 Сергей, добрый день! Да, поскольку по итогам налогового периода у Вас не будет статуса налогового резидента РФ ндфл с продажи имущества платится со всей стоимости без учета расходов или возможности применения налогового вычета. Ставка налога составит 30%  Какой статус у Вас был на момент продажи авто роли не играет т.к. определяется он в целом за налоговый период