Уже несколько раз сталкивалась, что при предъявлении паспорта просят снять платок

Здравствуйте, меняю паспорт в 45. Волос на голове нет (женщина) в молодости ходила в парикмахерскую и соответственно, на паспорт тоже. Теперь всегда ношу платок. Уже несколько раз сталкивалась, что при предъявлении паспорта просят снять платок. Сейчас хочу сделать фото в платке на паспорт. Не знаю как это сделать. Ведь только по религиозному признаку, а здоровье не учитывается.

, Светлана, г. Иркутск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Поскольку Ваш вопрос не связан с религиозными причинами оформления фото на паспорт в головном уборе, а только по состоянию здоровья, то такой подход не регламентируется законодательством. Т.е. В Вашем случае нет конкретных нормативно-правовых актов, на которые Вы могли бы с уверенностью ссылаться и требовать свое право на фото именно в платке. Фото на паспорт предусматривает для органов правопорядка проверять Вас и сверять Ваш естественный  — повседневный — облик с тем, который есть в паспорте. Для упрощения Вашей ситуации, Вы можете приобрести парик и в нем сфотографироваться.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
А потом носить его всегда? Чтобы соответствовать — чушь!!!

Нет, не всегда… Если бы это была Ваша натуральная прическа, например, с короткой стрижкой цвета блонд, а потом Вы отрастили волосы и стали брюнеткой, это идентичный пример. Но головной убор — это головной убор,, т.е. предмет одежды,  который призван именно скрывать что-либо. А парик не относится к головному убору.