Если я являюсь опекуном своего ребенка - инвалида, получаю пособие, можно мне официально устроиться на работу, я не потеряю пособие на ребенка?

, Марина, г. Тюмень
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Ежемесячная выплата за осуществление уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы назначается неработающему трудоспособному лицу. Таким образом, при устройстве на работу вы потеряете данное пособие.

При этом, трудовое законодательство ряд льгот для родителей ребенка-инвалида:

— Четыре оплачиваемых выходных в месяц;
— Возможность отказаться от работы в выходные и праздничные дни, отказаться от переработок и дальних командировок;
— Возможность перевестись на неполное рабочее время или неполную рабочую неделю;
— Возможность выбрать время ухода в основной отпуск родителю, ухаживающему за ребенком;
— Запрещено расторгать с матерью или отцом ребенка-инвалида трудовой договор по инициативе работодателя (сокращение штата и численности сотрудников — не исключение).