И юридически, можно ли одновременно работать в РФ и в другой стране на зарубежную компанию?

Добрый день. Ситуация следующая, работаю по тк РФ, удаленно, нахожусь за рубежом месяц, есть возможность устроиться работать в зарубежной компании. В теории могу совмещать.

Вопрос: какие налоги я должен буду платить через пол года в РФ? И какие есть способы снижения этих налогов? И юридически, можно ли одновременно работать в РФ и в другой стране на зарубежную компанию?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Если Вы остаетесь налоговым резидентом РФ (пребываете в РФ 183 и более дней в году), то платите налог в РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

Что касается уплаты налога за рубежом, то это зависит от законодательства иностранного государства и наличия международного соглашения между РФ и иностранным государством об избежании двойного налогообложения. Если имеется такое соглашение, то по его правилам либо происходит зачет налога, либо налог уплачивается в одной стране.

Если становитесь налоговым нерезидентом РФ (пребываете в РФ менее 183 дней в году), то при выполнении работы за пределами РФ, налог в РФ не платите (п. 2 ст. 209, пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

можно ли одновременно работать в РФ и в другой стране на зарубежную компанию?

 Да, это возможно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Давайте добавлю конкретики.Работа на зарубежную компанию подразумевает под собой открытие счета в зарубежном банке. Оплата не будет проходить через РФ вообще ни как. Вопрос с зарубежными налогами вроде не имеет смысла обсуждать в этом случае. (Или все же стоит?)Если меня нет в РФ более 183 дней и я теряю статус налогового резидента, что тогда с налогом в РФ?
Если меня нет в РФ более 183 дней и я теряю статус налогового резидента, что тогда с налогом в РФ?

 В этом случае налог в РФ не платите.

Что касается открытия счета за рубежом, то открыть Вы его можете, но вот зачислять иностранную валюту на него на данный момент нельзя, за исключением если эти деньги являются заработной платой от нерезидента РФ. Но это уже отдельная тема для консультации. Если Вам нужна консультация по валютным операциям, то Вы можете либо создать новый вопрос, либо обратиться ко мне в чат, где будет Вам оказана подробная консультация за отдельную плату.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: какие налоги я должен буду платить через пол года в РФ? И какие есть способы снижения этих налогов?

В Вашем случае нет никакого смысла в налоговой оптимизации.

Если Вы утратите налоговое резиденство РФ, при этом Вы будете работать на российского работодателя дистанционно и в трудовом договоре будет указано, что Ваша трудовая функция осуществляется зарубежном, то НДФЛ в России Вы платить не будете.

Объяснение следующее: в статье 209 НК РФ указано, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических для физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ. В свою очередь вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за границей относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

 И юридически, можно ли одновременно работать в РФ и в другой стране на зарубежную компанию?

ТК РФ в принципе данную ситуацию регулировать не может, так как не регулирует труд российских граждан в иностранных компаниях за пределами РФ. В России же у Вас один работодатель и нет совместительства.