Так как я не имею отношения к МО РФ, могут ли меня выселить из служебной квартиры?

Добрый день! Я военный пенсионер, уволен по окончании контракта с исключением из списков части, выслуга 28 лет. Признан нуждающимся в обеспечении жильем (г.Москва). Последнее место службы г Москва. На период военной службы был обеспечен служебным жильем в г.Москве (был договор найма). На данный момент сотрудниками Росжилкомплекса идет проверка законности проживания в служебных квартирах. Так как я не имею отношения к МО РФ, могут ли меня выселить из служебной квартиры?

, Евгений, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как указано в Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ16-44

военнослужащие, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пожелавшие воспользоваться правом на выбор постоянного места жительства при увольнении с военной службы с обеспечением их жилыми помещениями, вне зависимости от формы такого обеспечения при перемене места жительства не могут претендовать на социальную гарантию в виде запрета на увольнение без их согласия до получения жилых помещений при условии, что они до этого обеспечены жилым помещением, в том числе служебным,из которого не подлежат выселению до предоставления жилья для постоянного проживания.

поэтому такое выселение не будет основано на законе

Евгений
Клиент, г. Якутск
Сейчас суды не на стороне военнослужащих. Вот такой документ получил от сотрудников Росжилкомплекса. Когда придут будут давить на незаконность проживания. Нет договора и контракта. Думаю что выселять будут через суд.

В любом случае выселять будут через суд. Иного пути нет. Если такое произойдет, будете аппелировать такойц позицией Вс РФ, в которой так же указано, что

Такое толкование закона основано на указании в абзаце первом пункта 14 статьи 15 названного закона на то, что обеспечение жильем в данном порядке осуществляется «при перемене места жительства».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Если же были документы на право проживания (ордер, договор и т.п.), но утрачены обратитесь в жилищный орган по месту регистрации, за получением копии. РУЖО не занимается регистрацией граждан в служебных помещениях.

И тогда, если есть доказательства того, что Вы проживали во время прохождения военной службы, то выселение будет проходить через суд.

ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

Но РУЖО не является собственником жилого помещения (дома).

Этим должен заниматься жилищный орган.

Если же Вы проживаете в служебном жилье, то надо смотреть что прописано в договоре найма служебного помещения: если срок действия «до окончания срока военной службы», то выселят однозначно.

Если «до обеспечения жилым помещением», то не выселят.

НО опять же ищите договор найма служебного жилья

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений...

Согласно этой статьи не могут быть выселены;

— члены семей погибших военнослужащих или пропавших без вести;

— пенсионеры по старости;
— члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
— инвалиды I или II групп

Евгений
Клиент, г. Якутск
Добрый день! Договор у меня на руках, он закончился по окончанию контракта 27.03.22г.
Евгений
Клиент, г. Якутск
Я хочу затянуть выселение, чтобы попробовать расслужебить.