Каковы правовые последствия этого и для него, и для нее?

Здравствуйте. Мой муж унаследовал долю в ООО от своей матери. Хочет отказаться от этой доли. Но второй учредитель, которая с этим согласна, не дает ему вступить в права наследования, чтобы затем отказаться от доли. Муж решил пустить дело на самотек. Каковы правовые последствия этого и для него, и для нее?

, Регина, г. Нефтекамск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, Ваш муж писал заявление о вступлении в наследство у нотариуса? Каким образом учредитель не дает Вашему мужу вступить в наследство?

Регина
Клиент, г. Нефтекамск
Кроме доли, есть еще квартира и машина, поэтому просто отказаться не получается. Нотариус сказала, что нужно оценить бизнес для определения пошлины. Требуется ряд документов: устав, выписка из ЕГРЮЛ и др. Лишь после этого он сможет вступить в права наследства и потом выйти из состава учредителей. Второй учредитель отказалась предоставлять документы, подозревая, что он собирается отнять ее бизнес. Можно ли просто отказаться от доли без оценки и вступления в наследство?

До момента получения свидетельства о праве на наследство как документа, подтверждающего право на наследство в отношениях с третьими лицами, наследник не может осуществлять права участника ООО, доля в котором была им унаследована, даже при условии совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (ст. 1173 ГК РФ).