Здравствуйте, у меня такая ситуация, на меня завели исполнительное производство (судебные приставы), но в

Здравствуйте, у меня такая ситуация, на меня завели исполнительное производство (судебные приставы), но в Сбербанке это исполнительное производство задвоено, судебным приставам я объясняю, а они как то технично уходят от ответа, как быть с этим вопросом или куда обратиться?

, Азат, г. Благовещенск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать жалобу на действия судебного пристава.

Правила подачи жалобы в порядке подчиненности указаны в ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве». При возникновении разногласий со СПИ, в первую очередь, рекомендуется пробовать решить вопрос в порядке подчиненности. Основание (действие или бездействие) — не имеет значения. Федеральным законом предусмотрена следующая очередность:

1.Жалоба на судебного пристава-исполнителя подается старшему СПИ — должностному лицу, которое возглавляет подразделение ФССП.
2.Жалоба на старшего СПИ подается главному приставу субъекта РФ.
3.Жалоба на главного пристава республики, края, области, подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Принятая должностным лицом жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст. 126). В течение этого срока должностное лицо обязано принять решение: удовлетворить требования заявителя, либо отказать в удовлетворении таковых.