Обращаюся в Травелату - они говорят, что не при чем и что я должен обращаться ПегасТуристик

Здравствуйте! Купил тур в Венесуэлу 23.02.2022. Лететь должны были 18.03.2022. Тур был отмен в одностороннем порядке туроператором по причине всем известных событий.

Сейчас 24.05.2022. Деньги нам так никто и не вернул. Деньги находятся на депозите туроператора ПегасТуристик.

Как вернуть деньги? Т.к. тур покупался не напрямую у туроператора, а через агента - travelata.ru. Обращаюся в Травелату - они говорят, что не при чем и что я должен обращаться ПегасТуристик. Обращаюсь в ПегасТуристик, они говорят, чтобы я обращался к агенту.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, кто именно сообщил об отмене тура  — турагент или туроператор (Пегас Туристик)?

Как вернуть деньги? Т.к. тур покупался не напрямую у туроператора, а через агента — travelata.ru. Обращаюся в Травелату — они говорят, что не при чем и что я должен обращаться ПегасТуристик. Обращаюсь в ПегасТуристик, они говорят, чтобы я обращался к агенту.

 Начать Вам нужно с подачи претензии именно в адрес ПегасТуристик, который несет перед Вами ответственность за неорганизацию тура, как отмечено в ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В претензии указываете на то, что по смыслу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Однако на сегодняшний день с учетом складывающейся обстановки отсутствовали причины, препятствующие выезду туриста, что исключало возможность одностороннего отказа от реализации туристского продукта со стороны туроператора.

Исходя из содержания ст. 310 ГК РФ

в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Поскольку получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В этой связи нельзя оставить без внимания вывод, представленный «Обзором судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021), указавший на то, что односторонний отказ исполнителя от исполнения публичного договора возмездного оказания услуг в отсутствие нарушений со стороны потребителя не допускается.

В этой связи односторонний отказ от исполнения договора и аннулирование тура со стороны туроператора является злоупотребление предоставленным ему правом, что по смыслу ст. 10 ГК РФ является недопустимым и влечет за собой наступление последствий, установленных ст. 782 ГК РФ, в силу которой исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, Вы просите в течении установленного Вами срока произвести возврат полной стоимости тура.

При отказе или неисполнении заявленного требования — Вам придется обращаться с иском в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне сообщил об отмене тура — турагент (Травелата).Решение об отмене принимал туроператор (Пегас).

 Тогда, как уже сказал начать Вам нужно с подачи претензии в адрес Пегас Туристик с указанием на то, что у него было законных оснований для отмены тура и именно он несет перед Вами ответственность за его отмену в виде возмещения в полном объеме стоимости тура.

Если в установленные Вами в претензии сроки он денежные средства не вернет — тогда подаете по месту Вашего жительства иск в суд.