Могу ли я отказаться от этой должности?

Здравствуйте! Я офицер ст.лейтенант заместитель командира роты по вооружению. Меня отправляют в командировку на временную должность командира роты, которая не подходит по моей военно-учетной ситуация. Могу ли я отказаться от этой должности?

, Алексей, г. Пятигорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алексей!

Военная служба не предусматривает возможности немотивированного отказа от исполнения приказа. Если военнослужащий не предъявит доказательств невозможности убытия в командировку, он подлежит дисциплинарной ответственности. Однако, предусмотрены уважительные причины, при наличии которых в командировку не направляют:
заболевание военнослужащего в острой стадии;
заболевание близких родственников, находящихся на иждивении командируемого;
уход за больным ребенком или родственником, нуждающимся в постоянном уходе;
форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы в которых пострадал сам военнослужащий, его близкие родственники или имущество;
заключение брака;
смерть близкого члена семьи;
недостаточное финансирование расходов на командировку, которое вынудит тратить собственные средства;
Источник: doblest-chest.ru/voennye-stati/423-sluzhebnye-komandirovki-voennosluzhashchikh

на временную должность командира роты

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности — на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

Приказом МО РФ определен срок, служебные командировки военнослужащих –  не более 30 суток. При необходимости более длительного нахождения военнослужащего он может продлеваться, но белее чем на 12 месяцев.