Вопрос: какие последствия могут возникнуть при покупке одного из домов в данной ситуации

Добрый день! Имеется следующая ситуация: земельный участок (площадью 506 кв.м) с домом изначально находился в долевой собственности

(2 собственника по 1/2 доле).

В дальнейшем дом был снесен и каждый из собственников построил отдельный дом, каждый на своей половине участка.

В настоящий момент один из этих домов продается. Однако в ЕГРН по-прежнему значится информация о

старом, уже не существующем доме и собственниках, имеющих в нем долю.

Вопрос:

какие последствия могут возникнуть при покупке одного из домов в данной ситуации,

и какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы узаконить данную ситуацию?

, Петр, г. Ульяновск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец должен сначала узаконить свой дом, зарегистрировав право собственности в Росреестре. Только потом, его можно продать. Удачи!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… земельный участок с домом изначально находился в долевой собственности… В дальнейшем дом был снесен и каждый из собственников построил отдельный дом… в ЕГРН по-прежнему значится информация о старом, уже не существующем доме...

Новые дома официально зарегистрированы, сведения, внесены в ЕГРН или на земельном участке по сведениям Росреестра расположен только один «старый» дом в долевой собственности?

Петр
Клиент, г. Ульяновск
да, в ЕГРН сведения только о старом доме в долевой собственности. По документам продается доля в старом доме

В таком случае Вы покупаете именно долю в старом доме и вероятно долю в участке (если продавец собственник участка), в дальнейшем если рассматривать негативные последствия, могут возникнуть споры с другим долевым собственником при оформлении новых домов, если конечно дома получится зарегистрировать (может быть нарушение строительных норм, требований к застройке участка и т.д.).