Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Здравствуйте, Юлия! Ставка руководителя кружка в сельском доме культуры составляет 18 часов. Всего доброго

Укажите, пожалуйста, на какие нормы закона при этом нужно ссылаться,если я работаю руководителем кружка в клубе лечебно-профилактического санатория.Начальство утверждает,что 18 часов работы в неделю -это для руководителей кружка в образовательных учреждениях.А я отработала в этой должности 15 лет,и вдруг увеличили время работы до 36 ч в нед при том же окладе 1 год назад при новом завклубом.

С уважением Инна.

17 Декабря 2013, 22:08, вопрос №328832 Инна, г. Москва
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Инна!

    В соответствии со ст. 100 ТК РФ

    Режим рабочего времени

    Режим рабочего времени должен предусматривать
    продолжительность рабочей недели
    (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным
    рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и
    окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых
    отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

    В связи с этим Ваш Работодатель поступает не правомерно, так как с Вами, при изменении режима рабочего времени должно было быть заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору, а так же в связи с увеличением объема работ, должна повысится заработная плата.

    По вопросу заработной платы Вам поможет статья 135 ТК РФ:

    Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    17 Декабря 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Нормирование рабочего времени педагогических работников в настоящее время осуществляется нижеуказанным документом. Посмотрите: 

    Приложение к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. N 2075
    ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ(НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
    Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:

    1. Продолжительность рабочего времени:

    36 часов в неделю:

    работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

    старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка;

    педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду; методистам, старшим методистам образовательных учреждений;

    тьюторам образовательных учреждений (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования);

    руководителям физического воспитания образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования;

    преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки;

    инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

    30 часов в неделю — старшим воспитателям образовательных учреждений (кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей).

    2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):

    18 часов в неделю:

    учителям 1 — 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);

    преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год);

    преподавателям специальных дисциплин 1 — 11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений;

    преподавателям 3 — 5 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 5 — 7 классов школ искусств с 7-летним сроком обучения (детских музыкальных, художественных, хореографических и других школ), 1 — 4 классов детских художественных школ и школ общего художественного образования с 4-летним сроком обучения;

    педагогам дополнительного образования, старшим педагогам дополнительного образования;

    тренерам-преподавателям, старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

    учителям иностранного языка дошкольных образовательных учреждений;

    логопедам учреждений здравоохранения и социального обслуживания;

    24 часа в неделю - 

    преподавателям 1 — 2 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 1 — 4 классов детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств с 7-летним сроком обучения;

    720 часов в год — преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования.

    3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

    20 часов в неделю — учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;

    24 часа в неделю — музыкальным руководителям и концертмейстерам;

    25 часов в неделю — воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

    30 часов в неделю:

    инструкторам по физической культуре; воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

    36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.

    Примечания.

    1. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

    2. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

    3. За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

    4. Учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов преподавательской работы за ставку заработной платы в неделю, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работой в следующих случаях: учителям 1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам; учителям 1 — 4 классов сельских общеобразовательных учреждений с родным (нерусским) языком обучения, не имеющим достаточной подготовки для ведения уроков русского языка; учителям русского языка сельских начальных общеобразовательных школ с родным (нерусским) языком обучения; учителям физической культуры сельских общеобразовательных учреждений, учителям иностранного языка общеобразовательных учреждений, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов.

    5. Учителям, а также преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год), у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, до конца учебного года, а также в каникулярное время, не совпадающее с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском, выплачивается: заработная плата за фактически оставшееся количество часов преподавательской работы, если оно превышает норму часов преподавательской работы в неделю, установленную за ставку заработной платы; заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов преподавательской работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой; заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов преподавательской работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.Об уменьшении учебной нагрузки в течение учебного года и о догрузке другой педагогической работой указанные педагогические работники должны быть поставлены в известность не позднее чем за два месяца.

    6. Преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, до конца учебного года, а также в каникулярное время, не совпадающее с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.


    Я не увидел, чтобы Ваша должность попадала в категорию тех, для кого установлена 18 часовая неделя. Посмотрите, может быть найдете, что она относится к одной из льготных категорий.

    Если ранее Вы работали на условиях 18 часов в неделю и это предусмотрено Вашим трудовым договором, то изменение режима вашей работы может быть произведено только при соблюдении установленного законом порядка (ст. 74 Трудового Кодекса РФ). Причины такого изменения не должны быть произвольными, а должны быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда; вы должны быть предупреждены об этом за два месяца до таких изменений.

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


    17 Декабря 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Инна! Как правильно называется Ваша должность согласно трудового договора? С Вами заключался дополнительный трудовой договор?

    17 Декабря 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 #2075, норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 18 часов  в неделю устанавливается: педагогам дополнительного образования.

    Приказом Министерства образования РФ от 25.01.1993 г #21 постановлено переименовать должность руководителей кружков, секций, студий в должность педагога дополнительного образования.

    то есть указаным приказом фактически была установлена тождественность указанных должностей.

    Однако, вы работаете в должности руководителя кружка в течение 15 л, т.е. после принятия данного приказа, в связи с чем ссылаться на указанный приказ было бы необоснованно.

    17 Декабря 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

           Статья 333. ТК РФ Продолжительность рабочего времени педагогических работников
             Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
             В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников  определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
               В Приказзе Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени» вашей должности нет, соответственно для Вас установленна 36 часовая неделя.

             

          Статья 72. ТК РФ  Изменение определенных сторонами условий трудового договора
          Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

             Ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ( структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,  работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
     

            Таким образом, если у Вас в договоре оговорена продолжительность рабочего времени, то изменение продолжительности рабочей недели возможно только по соглашению сторон или по инициативе работодателя по истечении 2-х месяцев со дня вашего уведомления о изменениях определенных сторонами договора. Ваша трудовая функция не изменится.

              Если в договоре не указана продолжительность рабочей недели, то работодатель действует в цлях приведения в соотвествие с действующим законодательством.

    18 Декабря 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно приказу
    Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего
    времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы)
    педагогических работников»  норма
    часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть
    педагогической работы) 18 часов в неделю:

    педагогам дополнительного
    образования, старшим педагогам дополнительного образования;

    тренерам-преподавателям,
    старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного
    образования детей спортивного профиля;

    Продолжительность рабочего времени:

    36 часов в неделю:

    работникам из числа
    профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего
    профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного
    профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

    старшим воспитателям дошкольных
    образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного
    образования детей и домов ребенка;

    педагогам-психологам, социальным
    педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения,
    старшим вожатым, инструкторам по труду;

    методистам, старшим методистам
    образовательных учреждений;

    тьюторам образовательных учреждений (за
    исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного
    профессионального образования);

    руководителям физического воспитания
    образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального
    профессионального и среднего профессионального образования;

    преподавателям-организаторам основ
    безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки;

    инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам
    образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного
    профиля;

    30 часов в неделю — старшим воспитателям
    образовательных учреждений (кроме дошкольных образовательных учреждений и
    образовательных учреждений дополнительного образования детей).

    Поэтому, если статус данного учреждения и Ваша должность отнесена
    к указанной группе, то и норма часов рабочего времени должна быть
    соответствующей. Для разъяснения данного вопроса со стороны контролирующих
    органов возможно направить запрос в управление образования области и   гос.
    инспекцию по труду.

    18 Декабря 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Инструктивное письмо Гособразования СССР от
    11.09.1991 N 30 «Рекомендации о порядке исчисления заработной платы
    работников учебно-воспитательных учреждений»
    8. ДЕЙСТВУЮЩИЕ НОРМЫ УЧЕБНОЙ (ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ) НАГРУЗКИ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

    Ставки заработной платы оплачиваются:

    — за 3 ч педагогической (преподавательской) работы в день (18 ч в неделю):


     руководителям кружков, клубов, секций, студий и других форм внеурочной и внешкольной работы;

       Судя по данному письму — вам неправомерно увеличили нагрузку на ставку до 36 часов. Распечатайте эти  рекомендации и на них ссылайтесь, на главу 8. Прямо указано — внешкольная и внеурочная работа.
    • Рекомендации о порядке исчисления з~.doc
    18 Декабря 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы)
    педагогических работников»  

    30 часов в неделю:

    воспитателямв школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных
    интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях
    (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

      Но выне являетесь воспитателем и это положение к вам не относиться.

      Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N
    541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ 

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ

    РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ „КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ
    ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ“

      В справочнике нет вашей должности, поэтому неправомерно относить вас к сотрудникам МЗ и применять к вам ставки медицинских работников.
    • Единый справочник по должностям МЗ.doc
    18 Декабря 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред.
    от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника
    должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел
    »Квалификационные характеристики должностей работников образования"



    Педагог дополнительного
    образования (включая старшего)



    Должностные обязанности. Осуществляет дополнительное образование
    обучающихся, воспитанников в соответствии со своей образовательной программой,
    развивает их разнообразную творческую деятельность. Комплектует состав
    обучающихся, воспитанников кружка,
    секции, студии, клубного и другого детского объединения
    и принимает меры по
    сохранению контингента обучающихся, воспитанников в течение срока обучения.
    Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы
    (обучения) исходя из психофизиологической и педагогической целесообразности,
    используя современные образовательные технологии, включая информационные, а
    также цифровые образовательные ресурсы. Проводит учебные занятия, опираясь на
    достижения в области методической, педагогической и психологической наук,
    возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных
    технологий. Обеспечивает соблюдение прав и свобод обучающихся, воспитанников.

      

    Вот ещё один интересный документ. Анализируя его, можно прийти к выводу, что ваша трудовая деятельность определяется должностными обязанностями педагога дополнительного образования и вам тогда нагрузга на ставку должна быть установлена в размере 18 часов в неделю согласно Приказу Минобрнауки № 2075.
    18 Декабря 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес работодателя в котором в хронологии опишите ситуацию и с сылками на вышеуказанные статьи законов просите: 1. собщить причины и правовые основы увеличения рабочего времени с 18 до 36 часов, поскольку в трудовом договоре заключённом между нами увеличение в одностороннем порядке не предусмотрено и дополнительных письменных соглашений об увеличении рабочего времени я не подписывала. 2. Сообщить размер увеличения заработной платы в случае моего согласия на увеличение до 36 ч. и подписании доп. соглашения. 3. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме. Кроме того для разрешения возникшей ситуации можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц и не соблюдения трудового законодательства.

    18 Декабря 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats