Если она зарегистрирует ИП или как самозанятая она лишится этих выплат?

Добрый день!Хотел один вопрос уточнить.Моя жена получает от пенсионного фонда деньги за опекунство на ребёнка инвалида.Если она зарегистрирует ИП или как самозанятая она лишится этих выплат?

, Магомед Али, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными устанавливаются трудоспособным гражданам при наличии сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», относятся к той категории, на которую распространяется обязательное пенсионное страхование, но только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

Итак, если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в страховой стаж засчитывается период уплаты страховых взносов. Именно таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающей. В таком случае вы никак не можете оформить компенсационную выплату по уходу.

Если же наличия факта добровольных правоотношений по ОПС у вас нет, то оформить выплату возможно.