Платили алименты по исполнительному листу, с официальной зарплаты, сейчас временно официально не работаю

Платили алименты по исполнительному листу, с официальной зарплаты, сейчас временно официально не работаю, долг образовался в размере 12500 за месяц, вправе ли приставы в размере мрота взымать алименты, если прожиточный минимум 11500, и если стать самозанятым, то какие документы предоставить приставам, чтоб не копился долг, и буду платить как самозанятый

, ксения, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ксения!

Если алименты назначены в долях от заработка, то в период, когда плательщик алиментов не имеет дохода, сумма алиментов исчисляется не в МРОТ, а в размере установленной доли (например, на одного ребёнка — 1/4) от средней заработной платы по РФ.

долг образовался в размере 12500

на май данных не нашла, на февраль 2022 ср. з/п по РФ — 57344,00 руб., 1/4 исчисляется от 57344,00*0,87 /4 = 12 472,32 руб. (после удержания НДФЛ).

 МРОТ сейчас 13 890,00 руб., кстати.

если стать самозанятым, то какие документы предоставить приставам, чтоб не копился долг,

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

 уведомление о постановке на учет как плательщик НПД и сведения о суммах дохода и уплаченного налога — оба документа выгружаются из приложения Мой налог с ЭЦП ФНС.

ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Если зарегистрироваться самозанятым, получать доход от деятельности, какие документы нужны отнести приставам, чтоб они вычитали 1/4 уже от дохода и не копились долги