Компания официально меня не устроила на работу, но у меня есть все факты работы и оказание услуг

Добрый день! Я работал в компании удаленно менеджером по продажам. Компания официально меня не устроила на работу, но у меня есть все факты работы и оказание услуг. Сейчас уже почти месяц я не могу получить свою зп.

, Фаиг, г. Казань
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для начала попробуйте обратиться к работодателю с заявлением примерно следующего содержания: ___.___.2022 года я был фактически допущен к работе. Далее опишите, что было Вами сделано за это время. В конце заявления сославшись на указанную выше статью изложите просьбу о выплате Вам фактически отработанного времени.

Составьте заявление в 2 экземплярах, одна работодателю, на втором, Вашем, получите отметку о вручении заявления.

Если и после этого Вам не оплатят Вашу работу, обращайтесь в трудовую инспекцию.