На данный момент сумма моего долга в базе ФССП составляет 517 т

Здравствуйте!

Вопрос по этим пунктам:

"Если общая сумма вашего долга будет уже 510 тыс. рублей, воспользоваться процедурой не получился."

"При подаче заявления заявитель обязан сообщить полный перечень своих кредиторов. Если кто-то из них не будет указан, долги в его отношении аннулированы не будут".

На данный момент сумма моего долга в базе ФССП составляет 517 т. р. (9 исполнительных производств). Пройду ли я по условиям, если одного из девяти кредиторов не укажу при подаче заявления (с целью снизить сумму до 500 т. р.)?

, Тимур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Если Вы говорите о внесудебном банкротстве, то надо учитывать — данные будут проверяться через тех же судебных приставов и они сообщат актуальную информацию о возбуждённых в отношении Вас исполнительных производствах. Так что утаить эту информацию не получится, с банкротством через МФЦ могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Тимур.

При подаче заявления заявитель обязан сообщить полный перечень своих кредиторов. Если кто-то из них не будет указан, долги в его отношении аннулированы не будут (п. 4 ст. 223.2 ФЗ № 127).

С уважением Андрей Макаров.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через МФЦ можно провести банкротство если у вас исполнительное производство приставом прекращено по п. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП. У вас есть это условие?  Это обязательное условие внесудебного банкротства.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.