Можно ли продавать без лицензии алкоголь до 16 % (пиво, сидр, игристое, вино) Ресторан, форма ООО, долгосрочная аренда

Добрый день! Можно ли продавать без лицензии алкоголь до 16 % (пиво, сидр, игристое, вино) Ресторан, форма ООО, долгосрочная аренда

, Надежда Егорова, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли продавать без лицензии алкоголь до 16 % (пиво, сидр, игристое, вино)

Здравствуйте!

Исходя из положений ФЗ N 171-ФЗ, да это возможно

Согласно п.1 статьи 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ, лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/1838e21253517778853f17fc9f8e710225f8be01/

Надежда Егорова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А касаемо вина и игристого?

А касаемо вина и игристого?

По вину лицензия необходима

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете, указанный вид деятельности, не подлежит лицензированию.

Перечень видов деятельности подлежащих лицензированию, определен в ст. 18 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Закон об алкогольной продукции), где отмечалось, что

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий,а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
розничная продажа алкогольной продукции;

Под оборотом алкогольной продукции, в том числе и пива по смыслу названного закона понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

Таким образом, указанный Вами вид деятельности не подлежит лицензированию.

Надежда Егорова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А касаемо вина и игристого?

А в отношении данной продукции уже нужна лицензия на продажу алкогольной продукции.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Надежда.

Ресторан в СП? Если да, то вот что пишут ваши законодатели

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге

     4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки), за исключением объектов общественного питания, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

     Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах типа «хрущевки» постройки 1957-1970 гг.", в многоквартирных домах типа «панельные постройки 1970-1980 гг.», расположенных на территории Санкт-Петербурга, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
_

     Под площадью зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания понимается площадь специально оборудованных помещений объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

     К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся документы на объект общественного питания, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).

https://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/537948427?print=0&

Ресторан в СП? Если да, то вот что пишут ваши законодатели  ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге

 А какое отношение данные требования имеют к вопросу необходимости получения лицензии?