Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы узнали о таком понятии, как "кредитные каникулы", мой знакомый позвонил в банк с просьбой "взять" каникулы во время нахождении в армии, на что банк отказал в этой просьбе и причину не назвал

здравствуйте! у меня есть пару вопросов по поводу выплаты кредита в армии. Мой знакомый взял кредит 6 марта на телефон, ему пришла повестка в апреле, 27 мая его забирают в армию, платить кредит он не сможет во время армии по причине безработицы и попал он в такую ситуацию, что ни родители, ни родственники, ни друзья помочь платить кредит не могут. если он не будет выплачивать кредит во время нахождении в армии ему придёт большой штраф. Мы узнали о таком понятии, как "кредитные каникулы", мой знакомый позвонил в банк с просьбой "взять" каникулы во время нахождении в армии, на что банк отказал в этой просьбе и причину не назвал. Что делать в этой ситуации? Как поступить? Куда обращаться дабы взять кредитные каникулы, в какой банк лучше идти и какие условия предоставляет банк для оформления кредитных каникул?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. В законе нигде прямо не предусмотрено, что в случае призыва заёмщика в армию выплаты по кредиту приостанавливаются или заёмщику полагаются кредитные каникулы.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
тоесть, единственный выход в данной ситуации это просить близких выплачивать кредит?

Если не платить кредит будут начислять неустойку, это только усугубит ситуацию. Надо добивается кредитных каникул, на других основаниях предоставить в банк информацию что нет доходов или иные обстоятельства, также попытаться понизить процент. А вовсе не платить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Исполнительное производство
В случае отмены ИП - оно отменяется и его как буд-то не было вовсе т СБ работодателя его не видит, или закрывается и существует как закрытое?
Добрый день! 01.12.2022 вступило в силу исполнительное производство. Исполнительный лист от 29.11.2022 Дело в том, что я не был уведомлен никаким из существующих способов(письмо, электронная почта, госуслуги, звонок). Узнал я это сегодня 05.12.2022 когда мне вторая компания подряд прислала отказ в трудоустройстве по причине отказа в службе безопасности. Соответственно от действий судебного пристава, по моему мнению незаконных т.к я не был в курсе вообще, я несу прямые проблемы т.к. помимо работы, в скором времени будут заблокированы все счета и собственность. Вопросы: 1. В случае отмены ИП - оно отменяется и его как буд-то не было вовсе т СБ работодателя его не видит, или закрывается и существует как закрытое? Служба безопасности работодателя в дальнейшем сможет увидеть данное исполнительное производство если его отменят? Т.к с наличием любых ИП, СБ работодателя чаще всего отказывает в трудоустройстве и как таковое трудоустройство на нормальную работу уже закрыто. Т.е судебный пристав своими действиями нанес мне существенный вред, хочется понимать поправим он или нет. 2. Банки - аналогичная ситуация, в случае отмены ИП - оно отменяется или закрывается и его банки видят как закрытое? Из-за таких действий пристава, у меня могут проблемы в дальнейшем при получении\одобрения кредита? Допустим, что ИП признают ошибочно вынесенным т.к. я не был никаким образом уведомлен. Благодарю.
, вопрос №3519251, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я учусь на очной форме обучения в университете. В отказе было написано следующее: согласно предоставленным документам установлено, что я (ФИО) достигла 18 лет в сентябре 2020 года. С 01.09.20 обучаюсь в ВУЗе, своих доходов не имеет. Умершая мать (ФИО) с 20.07.20 не работала. Сведениями о производимых расходах в пользу ребенка после достижения 18 лет возраста и по день смерти, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает. Таким образом, документов подтверждающих факт того, что помощь матери являлась постоянным и основным источником к существованию дочери не предоставлено, следовательно, факт нахождения на иждивении не подтвержден. Моему брату на момент подачи заявления было 16 лет, ему пенсию назначили. Сейчас мне позвонили из ПФР и сказали принести справку с места учебы, потому что закон изменился и мне могут назначить пенсию, но при этом упомянули, что это неточно. Правомерно ли мне отказали, назначат ли мне ее сейчас и можно ли вернуть деньги за тот период?
, вопрос №3519208, Милана Фатахова, г. Москва
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте у моего знакомого раньше было судимост в России 2003-2009 и он поменял имя и фамилия и недавно приехал в Москву ему можно подавать на патент?
Здравствуйте у моего знакомого раньше было судимост в России 2003-2009 и он поменял имя и фамилия и недавно приехал в Москву ему можно подавать на патент?
, вопрос №3518955, Маснави, г. Москва
Защита прав потребителей
Я поверила ей и отменила билет по добровольному желанию, и билеты сразу аннулировались.Потом позвонила сотруднику сайта снова, и они сказали что ждать надо
Здравствуйте, я приобретала билет с Джидды до Бангкока. Нам нужно было узнать цену возврата билета, и подала заявку. Далее позвонила сотруднику сайта, ответила девушка. И сказала что у нас билеты возвратные. Я поверила ей и отменила билет по добровольному желанию, и билеты сразу аннулировались.Потом позвонила сотруднику сайта снова, и они сказали что ждать надо. Билеты стоили 37 тыс где-то на человека. И мне пришёл ответ, что возврат 336 руб. Затем снова позвонила и хотела вернуть билеты, восстановить их, но тот момент мне сотрудник сказала, что места ещё есть. И мне не отвечали на мой запрос долго. Когда уже 24 часа до вылета осталось я снова им позвонила, они ускорили и мне пришёл отказ, по причине нет билетов. Помогите пожалуйста вернуть деньги
, вопрос №3518865, Зайнаб, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2022