Что нужно зделать чтобы убавить платеж

Пришел исполнительный лист наработу 50% от зарплаты у меня минималка .Что нужно зделать чтобы убавить платеж .

, Наталья, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Вопросы уменьшения выплат по исполнительному листу может решить суд.

Для этого нужно обратиться в суд и предоставить доказательства:

несоразмерность степени вины и размера ущерба, который подлежит возмещению
доказательство того, что сумма взыскания сильно ухудшает материальное положение должника, необходимое для поддержания достойных условий жизни его и членов семьи.
Для этого надо документально представить суду состав семьи, наличие иждивенцев, какие источники доходов имеются (основные, дополнительные, алименты и т.п.). Собрать справки о составе семьи, о доходах каждого члена семьи, свидетельства о рождении детей, справки из центра занятости и др.

Укажите также, каким имуществом вы владеете.
Суды при решение вопросов уменьшения удержаний должны соблюдать баланс интересов между взыскателем и должником.
Если имеются достаточные основания для снижения ежемесячных удержаний по исполнительному листу, то вероятней всего суд пойдет на реструктуризацию задолженности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)