Можем мы с ребенком претендовать на что либо?

Здравствуйте. Живу в гражданском браке. С февраля 2019 года, есть совместный ребенок 2,2 года. Расходимся. В период совместного проживания были куплены две квартиры и машина. Прописаны с ребенком в одной из квартир. Можем мы с ребенком претендовать на что либо?

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу гражданский брак не порождает режима совместной собственности (ст. 34 СК РФ).

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, в силу ст. 1 СК РФ

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

На кого все оформлено?

Можем мы с ребенком претендовать на что либо?
ребенок может рассчитывать на алименты, в том числе в твердой денежной форме при наличии определенных условий.
В частности в силу ст. 83 СК РФ
 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если квартиры оформлены на Вашего гражданского мужа и приобретались за счет его средств — то Вы на них претендовать не можете.

Гражданский брак не является зарегистрированным браком и не порождает за собой режим совместно нажитого имущества.

В силу ст. 1 СК РФ

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

В этой связи по смыслу ст. 34 СК РФ режим совместно нажитого имущества имеет место только в отношении имущества, приобретенного в зарегистрированном браке.

В отношении ребёнка, то он по смыслу ст. 60 СК РФ не имеет права собственности на имущество своих родителей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если отцовство установлено, то Вы можете рассчитывать на получение алиментов на содержание ребенка.

При отказе в добровольной их оплате путем заключения нотариального соглашения, Вы вправе обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа об оплате алиментов.

Свои требования основываете на том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, что определено ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Размер алиментов определяется ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на содержание ребенка Вы вправе потребовать к выплате 1/4 часть всех доходов его отца.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.К сожалению, неофициальный, гражданский, брак не предусматривает возможности законного раздела совместно нажитой собственности.

2.Процедура раздела имущества в соответствии со статьями 20, 24, 38 СК РФ в данном случае не применяется. Лучшим вариантом при разделе совместно нажитого имущества в вашем случае будет мирное урегулирование спора. Это возможно, если договориться, кому и что достанется после «развода». Закрепить  ваши договорённости можно в соглашении и удостоверить у нотариуса (статьи 163, 421  ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/?ysclid=l3idnbndtx