Административная ответственность застройщика
Добрый день. Интересует вопрос по административной ответственности застройщика.
У меня с застройщиком заключен ДДУ в строительстве жилого дома. По договору застройщик был обязан передать мне квартиру не позднее 30 ноября 2012 года. Дом еще не сдан, застройщик говорит, что после 24 декабря будет записывать на приемку, сама приемка и выдача ключей будут после январских праздников. Вопрос - обязан ли застройщик выплатить мне пени за просрочку? Сам застройщик говорит, что у него есть еще месяц после 30/11. В ДДУ об этом не сказано. Действительно ли по закону у застройщика есть еще месяц после срока, указанного в ДДУ?
И еще вопрос - у нас в квартире есть несколько ниш, которых не было в плане (глубина от 5 до 15 см примерно). Ниши образованы за счет разницы между толщиной несущих пилонов и не несущей частью стены.За счет этих ниш площадь квартиры больше почти на 2 метра. Застройщик требует уплатить разницу. Должен ли застройщик убрать эти ниши? Они абсолютно нефункциональны и нам все равно придется их убирать. Не хочется отдавать деньги ни за что...

Можете тогда выставить застройщику претензию с требованием уменьшения стоимости товара. Основанием будет закон о защите прав потребителей.