Можно ли взыскать у него машину и ущерб за кредиты?

Здравствуйте. Моя мать хочет развестись с моим отцом. У них есть два уже совершеннолетних ребёнка. Как возможно разделить имущество? Моя мать брала большое количество кредитов, которая выплачивала одна, вся история кредитов имеется. Также отец уже не живет с нами два года. С его стороны не было никакой помощи маме и детям, на тот момент мне было от 16 до 17 лет. Также имеется машина, на которую моя мама брала кредит. Сама его и выплатила. Можно ли взыскать у него машину и ущерб за кредиты?

, Джамиля, г. Москва

Здравствуйте, Джамиля!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст.34 СК РФ).

Как возможно разделить имущество?

По общему правилу, если машина была куплена в период брака она будет считаться общей собственностью родителей.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ст.38 СК РФ

Можно при разделе имущества заявить о признании машины собственностью мамы, предоставив доказательства, что  кредит за нее был выплачен в период раздельного проживания.