Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
В каких случаях при ДТП транспортное средство считается как не подлежащее восстановлению (total)? Какие критерии оценки?
В каких случаях после ДТП транспортное средство считается как не подлежащее восстановлению (total)? Какие критерии оценки?
В моей ситуации по КАСКО есть страховка по ремонту до 1 млн.рублей, но нет страховки в случае признания машины не подлежащей восстановлению.
Уточнение от клиента
Где я должен подать иск, если страховая компания, с которой я заключил договор страхования КАСКО, находится в Москве, а место проживания г.Ухта, где тоже имеется филиал этой компании.
Александр, в данном случае вам ответ может дать только эксперт — оценщик. Они в большинстве случаев руководствуются Методическим руководством для судебных экспертов «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки» (утв. Научно-методическим советом РФЦСЭ от 24 октября 2007 г. N 14). Вам лучше назначить экспертизу в судебном порядке, подав иск о взыскании страхового возмещения.
Добрый день. Мой отец, управляя моим транспортным средством, сбил собаку на проезжей части. Он ехал с разрешенной скоростью по своей полосе прямо. Хозяева собаки допустили её нахождение на проезжей части. (Убежала с участка, бегала по дороге и вдоль, и неожиданно бросилась под колеса) Видеорегистратора нет, есть только свидетель - пассажир, моя мама. В результате ДТП собака
(помесь алабая и дворняги) получила травмы, несовместимые с жизнью. Хозяйка повезла ее в ветклинику и не довезла. Питомец скончался. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. По приезду они стали настаивать на бессмысленности составления документов о ДТП, т.к. по ОСАГО ничего не выплатят. КАСКО нет. ДПС уехали. Я позвонила на горячую линию дежурной части МВД и оставила жалобу на не оформление ДТП. Сотрудники ГИБДД мне перезвонили и стали выяснять причины жалобы. После некоторых препинаний, все таки согласились приехать на место ДТП. Папу я тоже попросила приехать и поехала сама. В итоге после нелицеприятных бесед с сотрудниками ГИБДД и их настаивании на нашем якобы отказе от оформления ДТП, документы нам были все таки выданы. Страховая по телефону сообщила, что это не страховой случай и они напишут официальный отказ от выплаты. У машины серьёзные повреждения: собака была большая. Общий ремонт тянет на 200 тысяч. Официального заключения оценщика еще не проводили. Какие мои действия как собственника авто? Попытаться решить вопрос с владельцем собаки путем досудебного урегулирования? Или оно необязательно и можно сразу подавать в суд на возмещение мат.ущерба? И насколько проблематично доказать, что это собака именно этих людей? (Сотрудники ГИБДД настаивали, что мы ничего не сможем доказать в суде)
И еще момент: я меняла фамилию в 2021 году в связи с браком, планировали продавать эту машину, поэтому не внесли изменения в СТС и ПТС. Но страховка и права заменены в связи со сменой фамилии, как и паспорт соответственно. Не возникнет проблем при обращении в суд в связи с этим расхождением?
Здравствуйте,я нахожусь в Скадовске Херсонская область. Я сдавала на права по вождению и не согласна с вердиктом инспектора,могу ли я к вам обратиться для оспаривани этого вопроса?
Мне на вторник назначили пересмотр видео моего экзамена,на руки видео не дают.
Суть вопроса состоит:
1) неисправный ручник
2) минут 45 был сам экзамен
3) инспектор постоянно был не доволен
4) на последнем задании ( очень длинном по произношению) добавил " с левой стороны,чего я не расслышала.
Задание было:
Поставить транспортное средство под углом 90° на парковочное место - это по регламенту,а инспектор якобы,а может и действительно, добавил с левой стороны,я этого не услышала,но по регламенту задание я выполнила толь парковалась с права,на что я его попросила переделать с лева но он напрочь отказался и засчитал 4 бала ,это было последнее задание.
здравствуйте,у меня есть знакомый который был в курсе угона транспортного средства передвижения он не рассказал это предстовителям полиции что ему за это будет?
Здравствуйте
Я прохожу по делу о покушении на кражу, 30 ч3 158 ч1. Суд должен быть в Петербурге.
Уже несколько месяцев не было вызова на суд. Есть ли вероятность, что дело просто спишут из-за перегруженности отдела и какой в таком случае срок давности? Через какое время с даты ареста полиция не сможет передать дела в суд?
Добрый день.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и определить порядок возврата незаконно списанных денежных средств.
1. Исходные обстоятельства
На моем банковском счёте в ПАО «Сбербанк России» числились четыре ареста, наложенные на основании судебных приказов.
Из них:
• по нескольким задолженность была полностью погашена ранее;
• по одному обязательству (взносы на капитальный ремонт) между мной и взыскателем заключено соглашение о рассрочке исполнения, которое я добросовестно исполняла.
Несмотря на это, аресты продолжали числиться в Сбербанк Онлайн.
⸻
2. Списание денежных средств
В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме.
Списание произошло:
1. По делу о взыскании задолженности по капитальному ремонту
— несмотря на действующее соглашение о рассрочке;
— взыскана вся оставшаяся сумма единовременно;
— в результате долг отображается как «исполнен».
2. По делу ПАО «Пермэнергосбыт»
— при том, что задолженность по данному обязательству ранее была погашена.
⸻
3. Обращение в суд
Аресты были наложены непосредственно судом (что подтверждено документами).
После списания денежных средств я подала в суд заявления о снятии арестов и приложила:
• подтверждение списания,
• соглашение о рассрочке,
• иные подтверждающие документы.
Аресты были сняты на следующий день после обращения.
Однако денежные средства, списанные ранее, возвращены не были.
⸻
4. Текущая ситуация
В настоящее время:
• аресты сняты;
• долг по капитальному ремонту закрыт принудительно (в полном объёме);
• по Пермэнерго взысканы средства при отсутствии задолженности;
• денежные средства мне не возвращены.