В каких случаях при ДТП транспортное средство считается как не подлежащее восстановлению (total)? Какие критерии оценки?

В каких случаях после ДТП транспортное средство считается как не подлежащее восстановлению (total)? Какие критерии оценки?

В моей ситуации по КАСКО есть страховка по ремонту до 1 млн.рублей, но нет страховки в случае признания машины не подлежащей восстановлению.

Уточнение от клиента

Где я должен подать иск, если страховая компания, с которой я заключил договор страхования КАСКО, находится в Москве, а место проживания г.Ухта, где тоже имеется филиал этой компании.

, Александр, г. Ухта
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Александр, в данном случае вам ответ может дать только эксперт — оценщик. Они в большинстве случаев руководствуются Методическим руководством для судебных экспертов «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки» (утв. Научно-методическим советом РФЦСЭ от 24 октября 2007 г. N 14). Вам лучше назначить экспертизу в судебном порядке, подав иск о взыскании страхового возмещения.